Надежда Николаевна | 2019-02-13 11:54:07

ТТГ

Доктор,здравствуйте! Я просто в панике. Вчера впервые на Ютюбе ( до этого не было возможности) попала на Ваш канал.Просмотрела ряр Ваших передач. Слава Богу! Вы просто доктор от Бога. Доктор я наблюдалась у эндокринолога с 2012 г, после удаления щ\ж - папилярный рак фаликулярного строения в микроочагах, многоузловой зоб. Сначала каждый месяц сдавала анализы, затем раз в три месяца. Привожу Мои последнии данные : май 2018 ТТГ 0,02, Т4 17,5; Сентябрь-0, 01 и 18,3; Дек. 0,03 и 22,64. При дозе L тироксина 100. В январе 1019 врач поменяла дозировку 5 дней - 100, два дня -75.( прежний врач уволилась) Через месяц сдала анализ: ТТГ 0,06, Т4- 19,8; Т3 - 3,4 . Это совсем плохо ? Состояние: жуткая усталость, раздражительность, редеют волосы, ноет сердце. Из Ваших передач я поняла, что при заместительной терапии ТТГ должен быть в пределах нормы. И только при подготовке к радиойодотерапии мб супрессивная терапия. ( у меня ее не было) Но почему же мой врач всегда говорила, что нам надо поддерживать ТТГ на уровне 0,02. Доктор подскажите что делать, я Вас умоляю. Спасибо!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Вы правильно поняли. Но во многих рекомендациях написано для врачей, что нужно поддерживать ТТГ ниже нормы. Увы, так написано и так делают... Я считаю это, мягко говоря, недостаточно обоснованным. Если признаков рецидива нет (по УЗИ, ТГ и АТкТГ), то достаточно заместительной дозы (чтобы ТТГ был в норме). При этом Вы и чувствовать себя должны лучше.