Кристина | 2019-02-14 21:20:39

Туберкулёз

Мой муж заболел туберкулёзом,врач введёт его лечение не опытная молодая.Пил сначала одни таблетки,потом сказали что туберкулёз устойчивый,и назначили другое лечение,либо уколы 3 мес и таблетки,либо новое лечение европейское,только таблетки,все лечение занимает вместо 20мес,всего 6мес.Конечно это радует,но хотелось бы подробнее узнать об этом новом лечение,есть ли последствия какие то?Какие витамины вместе с этим новым лечением пить,чтоб поддержать все органы? Какое питание должно быть?вот ещё у мужа открытая форма туберкулёза,но он дома лечится,как нам родным уберечься от заражения?и ещё вопрос,можно ли беременеть от заражённого туберкулёзом,какие последствия,и через какое время во время начатия лечения?У нас есть кошка,какова вероятность ее заражения от человека?и может ли она быть потом носителем этой заразы.?спасибое.Мы столкнулись в первый раз,всё узнаю из интернета,никто ничего не рассказал,дали таблетки нате пейте и все,а осталось куча вопросов.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Более конкретную информацию о побочных эффектах возможно было бы предоставить, если бы Вы указали точную схему лечения. В любом случае, проявления побочных эффектов и непереносимости противотуберкулезных препаратов всегда индивидуальны. То есть, они характерны для каждого препарата, но проявятся или нет, у данного больного - это будет известно только в процессе лечения. Для пациентов, болеющих туберкулезом, показан прием сбалансированных мультивитаминных комплексов. При приеме препаратов, разрушающих витамин В 6 в организме - компенсированный прием витаминов группы В в повышенных дозировках. Питание должно быть полноценным, сбалансированным, включающим белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макро-элементы. Туберкулез - это воздушно-капельная инфекция. Заражение происходит при вдыхании воздуха, в котором циркулирует возбудитель туберкулеза. Для того, чтобы уберечься от заражения, возможно, стоит рассмотреть вопрос временного (до прекращения бактериовыделения) лечения Вашего мужа в противотуберкулезном диспансере. В случае, если это невозможно по каким-либо причинам - необходимо выделить больному человеку отдельную комнату (еще лучше - отдельную половину дома с отдельным выходом на улицу), которую нужно часто проветривать и обеззараживать воздух с помощью бактерицидного излучателя, при выходе из комнаты больной должен обязательно одевать маску. При контакте с зараженным воздухом контактирующим лицам необходимо одевать респиратор со специальным гепафильтром. Также для профилактики заболевания необходимо придерживаться здорового образа жизни, соблюдать правильный режим труда и отдыха, полноценно питаться, отказаться от вредных привычек, проводить больше времени на свежем воздухе. Некоторые факторы могут повысить риск развития туберкулеза, в частности, имеющиеся заболевания, прием некоторых мед. препаратов и т.д. Возможно, сейчас не самое лучшее время для планирования беременности с учетом наличия источника туберкулезной инфекции в месте проживания, а также того, что Вы являетесь контактным лицом по туберкулезу и должны находиться на учете, проходить обследования, в том числе, рентгенологические. Кроме того, поскольку Вы контактируете с заразным больным туберкулезом, существует вероятность Вашего заболевания туберкулезом, что может негативно сказаться на вынашивании беременности и здоровье плода. Вероятность заражения кошки - очень низкая.