Алла | 2019-02-16 15:26:19

болезнь коленей

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ коленных суглобов. В ноябре 2018 начали болеть колени, по направлению врача сделала МРТ, по результатам которого он сказал, что стоит обратить внимание на уменьшение хрящей и порекомендовал в каждое колено по 3 укола гиалуроновой кислоты, что я и сделала. Последний укол был 10.01.2019. 14.01.2019 я присела и услышала очень сильный щелчок в левом колене, после чего колено начало болеть, на следующий день я пошла к травматологу, который сказал, что никаких проблем и нарушений он не нашел, и все у меня нормально, пару недель покоя и все пройдет. Прошел месяц, левое колено болит, не могу долго ходить, стоять и даже сидеть. Правое колено понывает при долгой хотьбе. 16.02.2019 сделала повторное МРТ, чтобы убедится, что нет разрыва или травм связок или мениска левого колена, а заодно и правого. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ двух коленных суглобов, очень напугала фраза "В порівнянні з попереднім МРТ обстеженням від 24.11.2018р. практично ідентична, за виключенням появи проявів імпінджменту інфрапателярних відділів жирового тіла Гоффа." в МРТ правого колена, оно меня почти не беспокоило. С левым коленом все без изменений, но тогда, почему оно болит?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
К сожалению МРТ не отражает всех проблем, коорые возможны в суставе (а заключени МРТ вообще почти всегда ошибочно в той или иной степени). Бывают функциональные нарушения без изменений со стороны анатомии.... Нужно смотреть само колено и сами снимки МРТ. Звоните 068-321-42-87, приходите, разберемся.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно адекватно разобраться в данной ситуации - нереально. День и время очной консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27.