Николай | 2019-02-18 22:28:54

Халязион

Здраствуйте. У меня уже в третий раз появляеться халязион. Первый раз был лет 6 назат,пол года с ним боролся и ничего не осталось как полеш и вырезал. Дальше в прошлом году на том же глазе он появился но сверху,подождал чтоб потеплело(пока ждал капал каплями: флоксал,медитрон) Потом пошел и вырезал И в етом году прям БИНГО на втором глязу сначало сверху а через полтора месяца уже и снизу. Жду пока потеплеет и думаю ити вырезать. А пока капаю каплями цыпрофарм и мажу мазью ФЛОКСАЛ (паралельно и на втором глазе навсякий) Меня интересует вот что, халязион вообще как таковой может прогресировать и переходить по разным частям глаз? Я затягиваю в основном по двух причинах: 1. Холод(зима),жду чтоб потеплело и не завернуло после вырезки,потому что постоянно на роботе и больше двух дней отойти о неё нету возможности 2. Как показала мне практика никакие мази и капли меня не спасают...я с осени чаем с ромашки капал в глаза для профилактики но какполучиось их уже и два и потому я только на вырезку Что вы мне посоветуете??

Ответы врачей 2

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Причины халязиона разные. Надо поговорить и о общем здоровье и о методах избавления, о гигиене и условиях работы. Приходите на прием
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Николай! Рецидив халязиона наблюдается на фоне заболеваний ЖКТ и снижения иммунитета. К сожалению, хирургическое удаление не гарантирует, что халязион снова не появится. Рекомендована общеукрепляющая терапия, в т.ч. витаминотерапия, а также исключите энтериты и колиты.,