Валерия | 2019-02-20 14:09:52

проба манту и допуск к прививкам

Добрый день! у ребенка за прошлый год в 6 лет впервые была проба манту (весной и осенью делали повторно по причине туб.инфицированного воспитателя в дет.саду, но с которым мой ребенок не контактировал). Первый раз весной 2018 манту 2мм. второй раз осенью 2018 манту 8мм. рубец бцж 6мм. Ренген и анализы в норме. Получили отказ от вакцинации от кори. Через пол года( в феврале 2019) сделали повторно пробу Манту. 9мм. Анализ крови и иммуноглобулин в норме. Является данный результат мед.отводом от прививки в 6 лет от кори. И стоит ли переживать по данным показателя манту 2-8-9?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Описанные Вами данные свидетельствуют об инфицированности микобактерией туберкулеза ребенком осенью 2018. Если рентген и анализы в норме, жалоб нет, то не о чем беспокоиться. Медотводом это не является.