Наталья Барабаш | 2019-02-20 15:39:29

Диагноз?

Сыну 22 года, на флюрографии в январе 2019 на левом легком в районе первого ребра размытая тень. В июне 2018 флюрография норма, с того времени ничем не болел. Кашля не было и нет до сих пор, температуры тоже. Мокроту не откашливал, сделали бронхоскопию. Как сказал фтизиатр в смывных водах "незначительное колличество бактерий", назначили лечение по 1ряду. Через четыре дня сын все таки собрал мокроту вечером и утром. Из лаборатории пришел ответ, что есть "+" и устойчивость на рифампицин. Назначили по 2 ряду и лечение 20 месяцев. Вопрос - какой анализ дает более точный результат?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день. Второй анализ - точный, т.к. результат сообщили сразу, то его делали с помощью полностью автоматизированного экспресс-теста, где определили наличие палочек и наличие резистентности к рифампицину. Наиболее точный результат картины заболевания Вам сообщит через 2 месяца Ваш врач, после получения результатов бакпосева.