Мария | 2019-03-05 14:21:12

Сахарный диабет

Здравствуйте,Владимир Иванович. У моей мамы сахарный диабет 2 типа.Ей в том году поменяли таблетки. Было давление с ними 120/80,130/80 А сейчас у нее оно упало до 103/65 Я переживаю очень. Она пьет метморфин по 500мг ×2 р Утро и вечер И форсигу 10 мг утром . Пьет панангин для сердца 10 дней ежемесячно.Кардиомагнил. Пьет шиповник. Давление такое держится уже наверное с месяц. Идти к врачам я пока не могу заставить. Подскажите пожалуста чем это чревато?Что можно сделать? Она проживает в Виннице. Спасибо . С уважением Мария.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Обычно метформин и форсига не влияют на уровень АД. Однако нет информации об возрасте, массе тела, длительности диабета, уровне сахара в крови и гликированного гемоглобина. Учитывая снижение давления, в первую очередь следует исключить патологию сердца (необходимо сделать хотя бы ЭКГ), низкие уровни сахара в крови (самоконтроль глюкометром).