Мария | 2019-03-18 15:54:25

прыщи на спине и лице

Очень долгое время мучают прыщи на лице и спине, на лице время от времени, чаще после месячных и более- менее лечились настойкой календулы или салициловой кислотой, а вот спина совсем никак не поддается. сходила к дерматологу, ничего путного не сказал только прорекламировал дорогие препараты типа базирона и клинзита. Купила дешевые аналоги: салициловую мазь, ихтиол, декспантенол (прочитала что он хорошо убирает рубцы от прыщиков и пятна), но вот теперь не знаю что за чем и как наносить и надо ли наносить это все, может что то лишнее? и продолжать ли протирать кожу календулой или салициловой к- ой? и что из этих двух одно выбрать? до или после нанесения мази? сколько держать мазь? каким слоем наносить?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Наивно думать, что только наружное лечение избавит вас от болезни (вытирая сопли, вы не вылечите простуду). Тем более, что обострения у вас связаны с месячными (значит и гормональная составляющая имеет место). Для начала почитайте 2, 3 и 4 статьи здесь - babushkin.ltd.ua/page2.html