вывих надколенника

вопрос к Котюку Виктору Владимировичу. Борозда менее глубокая к наруже , из-за этого наколенник выскочил - так и есть (это называется дисплазия), но все не настокль плохо.. Ваш ответ « но не все настолько плохо..» ? интересно, почему так думаете? Это мой второй вывих наколленика . первый был если точно лет 8 назад . в спонтанных ,экстримальных ситуациях. Этот раз поскальзнулся , спускаясь с горы . Мне нужно решить делать операцию или нет. В Вашей практике , люди часто соглашаються на операции ? Операция эффективна?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Мы обычно делаем пластику медиальной пателофеморальной связки в таких случаях (типа как тут нарисовано kneeinfo.co.uk/assets/mpfl-recon-patellofemoral_disease_0-large.png). Обычно при такой дисплазии , как у вас - этого хватает. Вывихи надколенника без дисплазии вообще очень редко происходят. Но делать трохлеопластику - это не только сложно (сложн оне просто ее сделать, а так как нужно), но и мало предсказуемо по болевому синдрому. Т.е. могут появиться боли в области надколенника, причем даже если сделать саму операцию хорошо. Это очень сложный и многокомпонентный сегмент, надколенник уже "притеся" за годы вашей жизни. И изменения в его "рельсе", по которой он ездит нередко приводя т к болям. Поэтому мы избегаем таких операций, если ситуация не совсем уж плохая. У вас ситуация мне не кажется настолько плохой. Да есть дисплазия. Но не такая уж и большая. MPFLпластику можно сделать, если вывих был повторный (я ж не помню ваши предидущие вопросы - пациентов очень много, нужно сразу писать все детали). Но если между вывихами прошло 8 лет, то иногда даже эта операция не требуется. К тому же ее имеет делать смысл сразу, или хоть в первые 1-2 недели. А сейчас (я так понимаю прошло больше времени), я бы доносил ортез, потом плавно разработал, а оперировал бы связку лишь при повторном вывизе, но только сразу после него, а не через длительное время. MPFLпластику мы делаем довольно часто. Конечно соглашаются. Куда деваться, если надколенник постоянно вылетает. И она достаточно эффективна. Процентов 90 пациентов больше не имеют вывихов. Чем больше дисплазия, тем больше риск неэффективности этой пластики и тем больше показаний к трохлеопластике. Но по вашим МРТ я таких уж изменений, чтоб трохлеопластику предлагать сразу, я не увидел. Там много компонентов может быть в этой патологии - исправить их все не всегда лучший выбор. Иногда джостаточно ограничиться чем-то одним. Иначе можно еще и заняться переносом места крепления солбственной связки надколенника, и коррегирующими остеотомиями юедра и голени... Вы все операции не потянете по здоровью даже)) Но это все разговоры. Без осмотра мои слова - это лишь предположения. Окончательное решение за врчаом, который проводит очный осмотр.