Сергей | 2019-03-28 01:01:40

Злокачественная опухоль матки

Добрый день, очень прошу помочь советом. К сожалению могу здесь прикрепить только 1 фото но если кто-то сможет помочь вышлю все , может мои слова не будут всему соответствовать так как я об этом узнал недавно и полностью не разобрался, что бы описать правильно. У жены моего брата в 2016 году обнаружили злокачественную опухоль матки, после чего ее удалили и провели курсы химиотерапии и/или лучевой терапии. В 2018 году у нее начал сильно болеть позвоночник, там нашли 2 опухоли и ей начали делать химиотерапию. Так же у нее пошли метастазы в лимфоузлы. После 11 курсов химиотерапии (15.03.19) у нее отказали почки, ей поставили шунты. 26.03.19 сделали МРТ и обнаружили метастазы в печени + рост опухоли. На данный момент она не может ходить , ноги отекли до очень больших размеров, получает уколы обезболивающего и все. Ранее гистологическое исследование опухоли не делали. Сейчас врач сказал, что химиотерапию продолжать нельзя, лучевую тоже, другими словами тихонько умирать ? Или можно ещё побороться ? К какому специалисту обратится ? Есть ли шансы на продления жизни ? Заранее благодарен за ответы! Здоровья всем!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
к сожалению, выписки абсолютно нечитабельныиз того, что вы написали: если нарушена функция почек из-за гидронефроза (раз ставили катетеры и есть отеки), это значит, что есть большой рецидив в малом тазу, но проводить химиотерапию проблематично; лучевая терапия не показана при множественных метастазах в печень; возможно можно было бы обсуждать гормонотерапию, если бы было первично гистологическое заключение