Людмила | 2019-03-30 11:50:03

Во время беременности введение Имуноглобулина при отрицательном резус-факторе

Добрый день. В 29 лет у меня была первая беременность. На 1 скрининге (12 недель) выявили потологию у плода. По мед.показаниям делала прерывание беременности. Так как у меня группа крови 3-я, резус-фактор отрицательный, мне кололи после прерывания беременности внутримышечно Имуноглобулин. (У моего мужа 1-ая положительная). Я каждый месяц сдавала анализ на антитела. Был отрицательный. Через год я снова забеременела. Вторая беременность проходит нормально. Также сдаю анализ на антитела - отрицательный. Уже 20 неделя. Мой гинеколог сказала, что мне нужно будет в 28 недель ввести снова Имуноглобулин и после родов. Подскажите, стоит ли мне его вводить ещё раз, могу я отказаться от него? Какие последствия? (также буду сдавать анализ на антитела. Во время беременности не хочу вводить Имуноглобулин).

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня! Так,обов'язково!
Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: МЦ "Мати та дитина" город Киев.
Телефон: [email protected]
100% вводить иммуноглобун!!!