Наталья | 2019-04-07 10:29:22

ТК регургитация,ООО,обмороки у ребенка 15 лет.

Добрый День. Пациент Анатолий,15 лет. Анамнез:синкопальные состояния беспокоят в течении 6-ти лет,обследовался неврологом по месту проживания,в ОДКБ. DS:ВСД. Была назначена седативная терапия,положительная динамика отсуствует. Во время приступа,ребенок отмечает:давящую боль в области сердца,ощущение "быстрого сердцебиения",которе проявляеться внезапно. Далее,ребенок падает в обморок. Наблюдаеться цианоз носогубного треугольника. Аура отсуствует. После приступа у ребенка болит голова,сонливость. При ходьбе наблюдаеться оддышка. ЕКГ:ЭОС не отклонена,ритм синусовый,ЧСС:125 уд/мин. В ДОКЦКК был поставлен диагноз: Функционирующие открытое овальное окно. ТК регургитация 2-ой степени. фз Заключение УЗИ сердца-прикрепляю. Что предпринять в данном случаи? Нужна ли операция? Могут ли данные заболевания провоцировать обмороки?

Ответы врачей 1

Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Вам нужно пройти холтеровское мониторирование и обратиться к аритмологу. В институте Амосова есть специальный аритмологический центр.