Olya Shadrina | 2019-04-15 12:31:35

Манту и детский сад

Здравствуйте. Ребёнку 2.9. Она активная, болеет редко. Отмечается аллергия на укусы комаров и мучное. Рубец от БЦЖ, со слов врача, хороший. Манту в 1 годик 13 мм, в 2,3- 16 мм. Анализ на я/г отрицательный. На рентгене грудной клетки отмечается незначительные расширение корней лёгких. Ребенка ставят на учёт в туб. диспансер. В диспансере ещё раз делают рентген лимфоузлов лёгких - норма. Доктор настаивает на терапии. Мы написали отказ. Через полтора месяца делаем манту на фоне антигестаминных препаратов - 15 мм. Сразу после прививки начался насморк. Доктор настоял на расширенном анализе крови в период насморка. СОЭ повышен. Фтизиатр настаивает на диаскин тесте - отрицательный. Чтобы окончательно успокоится фтизиатр говорит делать Скт легких, мол если всё будет ок, тогда можно успокоиться. Под общим наркозом делаем Скт - всё в норме. Немного подумав, наш фтизиатр решает, что это всё не информативно! В марте мы только сделали скт, а в июне она нам говорит снова манту делать. Мол, как раз пол года после последней пробы манту пройдёт и три месяца после диаскин. А если не хотим манту, то тогда квантифероновый тест. Разрешение посещать садик у нас только до июня. Является ли отрицательный результат диаскин теста и скт основанием от дальнейших манипуляций. На сколько оправданы действия врача? Могу ли я написать отказ и водить дальше ребёнка в сад?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день. Отрицательный результат диаскинтеста и отсутствие очагов на СКТ исключают наличие туберкулеза у Вашего ребенка. Действия Вашего врача мне непонятны. Вы вправе написать отказ и водить ребенка в сад.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы относительно диагностики и лечения ТБ - обращайтесь к нам по номеру телефона 0 800 50 30 80 (ежедневно с 8-00 до 16-00),