Екатерина | 2019-04-16 21:48:42

Подозрения на астигматизм

Здравствуйте! В ноябре 2017 года прошла комплексную проверку у офтальмолога (острота зрения по таблице и на приборе, осмотр глазного дна, измерение глазного давления). Все в норме, острота зрения 1 на оба глаза. В июле 2018 года на фоне полного здоровья зрение на левом глазу упало практически до нуля (центральная скотома в 30 градусов, которая появилась буквально за 5 минут). Проведен курс лечения согласно протоколу ретробульбарного неврита: дексаметазон+пирацетам+антибиотик. С разницей в полгода сделаны МРТ головного мозга, все в норме. В настоящее время скотомы нет, но все контуры очень расплывчаты. С трудом вижу очертания ШБ на таблице. Провели ОКТ - нашли истончение нервных слоев сетчатки в височном квадранте. Попробовали коррекцию зрения - цилиндрическими линзами зрение на больном глазу "поднимается" до 0,9. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Изначально предполагали частичную атрофию зрительного нерва после неврита, теперь же офтальмолог затрудняется (так как из его практики атрофии никак не поддаются коррекции, а сами невриты проходят гораздо быстрее). Говорит про возможное развитие астигматизма, но очки/линзы для коррекции не выписывает. Есть ли вероятность, что это глаз так постепенно восстанавливается или необходимо приступать к коррекции астигматизма?

Ответы врачей 3

Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Катерина. К исследованиям я бы добавила кератотопографию роговицы.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Екатерина! Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к нейроофтальмологу в НИИ Нейрохирургии или в Александровскую больницу.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день, нужны мсследования: Периметрия, ОСТ не сетчатки , а зрительного нерва, показатели рефрактометра. Их надо увидеть. Ваши исследования не информативны. Или пришлите фото, может вы их не так называете. С другой стороны, если очки помогают может использовать их. Нужны препараты для улучшения "питания зрительного нерва"-это можно согласовать с офтальмологом или невропатологом(кто вас наблюдает), а может вы их и принимаете уже. Вот так.