Юрий | 2019-04-24 09:52:31

Проблемы на футболе

Немного о ситуации: Сын (6лет), ходит примерно полтора года на футбол. Тренировка три раза в неделю, ходит всегда с удовольствием, никогда не говорил, что не хочет и того подобного. Что не мало важно, хорошие тренера но требоватильные, идеальный в моем понимании тренер професионал, и подход к ребенку и сама процесс все очень хорошо. Тренировка делится на упражнения с мячом и непосредственно игра. Ну и собственно суть проблемы. Ребенок мой, делает все упражнения на 100%, делает правильно, не балуясь и не отвлекаясь. А вот когда начинается сама игра ребенок мой впадает в ступор, становится зажатым, боитса вступать в игру, мяч не отбирает, не борется. На фоне других детей, его «поведение» очень бросается в глаза. Еще пару месяце назад такого небыло он рос играл набирал обороты все выполнял, месяц назад перевили в новую групу к томуже тренеру и тут началось ети зажатости, неувереность и т.д. С тренером разговаривал, он говорит, что может еще не пришло его время, но также говорит. Ну собственно главный вопрос_ Как помочь сыну начать активно играть? Отбирать мяч, забивать? Навязывать сопернику свою игру? Что надо сказать или сделать? Я и говорил и объяснил, дома говорит, что все понял и на след. тренировки все будет ок, но увы…((( Может нужно время на адаптацйию......

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Тут нужно учить ребенка взаимодействовать с одногодками. Скорее всего ребенок не только в игре не может быть активным, напористым. Стремится ни с кем не конкурировать. Одним разговором и инструкцией не поможешь. Нужно вырабатывать навык. Заявлять о себе, отстаивать свою точку зрения. Побеждать. Это нужно специально создавать ситуации в быту. Например, видите, что ребенок хочет сесть на стул. Опередите его и сядьте на этот стул сами. И разберите ситуацию. Как отстоять свое право сесть именно туда, куда он хочет. И так далее. Когда навык будет в обычной жизни тогда и в спорте пойдет. Единственно,что отмечу, вашему сыну крайне полезны именно занятия таким спортом. Само по себе это занятие формирующее умение соревноваться и конкурировать. Нападать и защищать. Удачи. У вас все получится.