А. | 2019-04-27 11:19:19

Фасцикуляции языка и слабость в руках

Здравствуйте! Около месяца назад близкий человек (мужчина, 29 лет) стал чувствовать фасцикуляции кончика языка. Забеспокоились, стали читать в интернете и наткнулись на БАС (боковой амиотрофический склероз). Испугались ещё сильнее. Был у невролога, тот выслушал жалобы, проверил рефлексы (на одной стопе рефлекс чуть нарушен, но вероятнее всего это из-за диабета I типа, которым человек болеет уже около 3-4 лет, к слову гликированный в норме). Невролог ничего не сказал про бас, выписал направление на МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом и МРТ головного мозга (фотографии результатов МРТ и выписки невролога прилагаю к вопросу). Также нехотя выписал направление на игольчатую электронейромиографию. Но, к сожалению, в нашем городе электронейромиографию делают все две клиники, поэтому ждём в очереди. За последние несколько дней состояние ухудшилось: дёргается язык и по очереди слабеют руки. Подскажите, могут ли при таких результатах МРТ наблюдаться подобные симптомы? Всегда ли подергивания языка - это патогномоничный симптом БАС? Если нет, то, что кроме БАС, это может быть?

Ответы врачей 2

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. на МРТ ничего страшного нет. БАС крайне сложно поставить. Фасцикуляции могут быть по многим причинам. В первую очередь нужно исключать невроз. Нужно ложиться в стационар под наблюдение, желательно при клинической кафедре. а самый простой способ исключить невроз - антидепрессанты и транквилизаторы. причин для глубокого невроза много у вас.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. на МРТ ничего страшного нет. БАС крайне сложно поставить. Фасцикуляции могут быть по многим причинам. В первую очередь нужно исключать невроз. Нужно ложиться в стационар под наблюдение, желательно при клинической кафедре. а самый простой способ исключить невроз - антидепрессанты и транквилизаторы. причин для глубокого невроза много у вас.