Руслана | 2019-04-29 14:52:31

Глаукома

Здравствуйте! Моей бабушке 92 года, она живет в селе. Примерно год назад она начала замечать ухудшение зрения особенно на одном глазу. Она говорит, что у нее как-бы что-то наплывает на глаз. После осмотра офтальмологом ей поставили диагноз – глаукома. Врач назначил лечение: капли тафлотан и дорзамед. Бабушка очень дисциплинированно все выполняет, но улучшения не замечает (капает уже 6 месяцев). Бабушку достаточно проблематично возить в город на консультацию, поэтому я хотела бы получить онлайн консультацию. Скажите, пожалуйста, как долго можно капать этими каплями глаза? Можно ли замедлить прогрессирование потери зрения? Нужно ли делать перерывы в лечении или может быть чередовать разные капли? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Если внутриглазное давление (ВГД) компенсировано, то показаны постоянные инстилляции гипотензивных препаратов. При отсутствии положительной динамики, препараты меняют. При глаукоме врач назначает курс консервативной терапии, но заочно такие рекомендации не дают, лучше обратиться на обследование в клинику.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Глаукома - заболевание, которое без лечения приводит к необратимой слепоте. Поэтому лечение следует проводить без перерывов пожизненно. Метять препарат самостоятельно пациент не должен. Однако, следует контрольровать уровень внутриглазного давления на каплях. это нужно сделать в ближайшее время, чтобы понимать эффективны ли назначенные препараты. Цель лечения глаукомы - избежать слепоты. Об улучшении зрения речь не идет.