Александра | 2019-05-07 19:18:11

Хронический тонзиллит - стрептококк

Здравствуйте! В результате бакпосева с миндалин высеялся стрептококк. Лаборатория указала Streptococcus spp. 10*6. Насколько я понимаю, spp. обозначает буквально "какой-то из вида". Получается, лаборатория не указала, какой именно высеялся? Стоит ли пересдавать в другом месте, чтобы узнать точный вид, или это нормально? Лор назначил консервативный курс на Тонзилоре, но не указал нужно ли после курса еще раз сдавать мазок с миндалин. Нужно ли? Может ли хронический тонзиллит в целом и стрептококк в частности давать высыпания по телу?Спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Это сапрофитный стрептококк, он считается допустимой флорой на слизистой но так же может вызывать частые воспалительные процессы в ротоглотке.