Станислав | 2019-05-18 08:00:40

Памперсы 4 года

Добрый день, Оксана Хочу задать вам вопрос, интересует ваше мнение. Мы с женой в разводе, есть общий ребенок - мальчик 4 года. Ребенок активный, смекалистый, довольно развитый и пр. Один момент, который мне не нравится, то что ходит по большому только в памперс, хотя по маленькому уже давно перешел на горшок. Никакими угрворами его не склонишь отказаться от памперсов и перейти на горшок или унитаз. При этом у него это целый ритуал, он одевает памперс, снимает всю одежду, как правило, играет в этот момент в телефоне и пытается стоя покакать, что получается не всегда успешно. Так как предполагаю что что стоя не совсем лучшее положение для этого. И так каждый раз. Если куда-то еду с ним за город, и вдруг памперсов не оказывается рядом в нужный момент, он может не сдержаться и укакаться в штаны. Я считаю что это у него выработалась привычка, плюс он что-то в этом нашел и ловит кайф. Поэтому сам он от памперсов не откажется. Никакими разговорали и уговорали его не переубедить. Я предложил создать для него стимул, который может помочь с данным вопросом. Погрворить с ним и сказать типа, что мы дарим сейчас подарки как взрослому ребенку, но взрослые дети в памперс не ходят, как и все твои друзья. Поэтому пока ты не начнешь ходить на горшок или унитаз, как взрослый, подарков не будет. Как только пойдешь - сразу едем и покупает любой понравившийся подарок. Без давления, просто договор. Но если так делать, то надо чтобы и жена поступала соотвнтсвенно, т.к. он находится то у нее то у меня по очереди. Иначе ничего не выйдет. Но у нее другое мнение на этот счет. Она считает, что это его выбор и нужно просто от него отстать с этим вопросом и мой ход мыслей не разделяет. Вот, собственно, хотелось бы услышать третье мнение, специалиста. Если не трудно. С уважением, Станислав

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Если мальчик четко чувствует позыв и осознает его, может сдержать на время пока оденет памперс и разденется, значит сам процесс осознания дефекации сформирован. И он им руководит.