Елена | 2019-05-19 14:17:27

начинающаяся глаукома

Добрый день,Виктор Иосифович! Большое спасибо Вам за ответ. Я хотела бы уточнить: 1. Каким образом сдерживать продолжение роста новообразованных сосудов? 2. Восстановление кровообращения в пострадавшем глазе (с целью устранения гипоксии, ,чтобы остановить рост новых сосудов ) уже не возможно и наша задача бороться с вторичными последствиями? 3. Насколько необходима в данном случае операция по стентированию (Ex-Press) ? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Елена! Если слабовидящий или слепой глаз не беспокоит пациента, то лучше в него активно не вмешиваться. Необходимо закапывать капли, снижающие внутриглазное давление, и контролировать его (держать в норме или на том уровне, который не приносит неприятных ощущений). Улучшить ничего нельзя, остается бороться с вторичными последствиями, т.е. делать все, чтобы этот глаз пациента не беспокоил. Если слепой глаз не тревожит, то временно можно понаблюдать и Ex-press клапан не ставить. Но, как только все консервативные методы воздействия будут исчерпаны, и глаз начтет беспокоить, тогда имплантация Ex-press клапана или клапана Ахмета – это метод выбора. Лучше все Ваши вопросы решать на осмотре у доктора.