Константин | 2019-05-20 00:26:10

Ротацизм

Подскажите, пожалуйста, а с чем это может быть связано? Физиологические свойства( длина уздечки, форма языка или другие артикуляционные недуги) или все-такие другие? Тогда почему у одних такое есть, а у большинства нет? Это двухфокусное произношение скорее исключение из правила.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Чаще всего это бывает у тех людей, которые сами учились произносить звук - Р, будучи уже взрослыми. И, конечно же, не знали, как это правильно сделать. Отсюда и такой результат. А уздечку и другие особенности речевого аппарата можно оценить только во время осмотра, но никак не онлайн.