Светлана | 2019-05-22 01:28:33

Тазобедренный сустав

Здравствуйте! Мне полных 32 года. Болит тазобедренный сустав после продольного шпагата на левую ногу. Пыталась дотянуть последние 20 см, приложила небольшое раскачивающее усилие и услышала сильный хруст в тазобедренном суставе. Как я потом поняла, скорее всего, нога которая тянулась вперед, по-моему была неровная, а немного согнута в колене. Было абсолютно небольно, но испугал вот этот хруст. После этого начал болеть сустав левой ноги под ягодичной мышцей (там где был хруст). Боли были недолго, потом прошли. Но теперь уже около пол года эти боли в суставе продолжают появляться после упражнений на растяжку. Кроме того, движения этой ногой теперь тяжело выполнить с такой же амплит иудой, как и второй. Необходимо его выполнять крайне медленно, через расслабление и боль. Также больно делать растяжку на эту ногу. Но если не делать никаких нагибов и растяжек, через какое-то время я забываю про боли в суставе, хожу абсолютно нормально. Подскажите, пожалуйста, может мне нужно делать какие то упражнения, чтоб разработать это сустав или как-то лечить? Или это нормально, пройдёт со временем? Очень хочеться продолжать растяжки, но непонятно как сделать так, чтоб сустав скорее выздоровел. Заранее спасибо Вам огромное, что уделили внимание.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Похоже на частичный разрыв/отрыв места прикрепления бицепса бедра у седалищной кости. Нужен осмотр. Лечение в зависимости от степени повреждения. От специальных упражнения и физиопроецедур до инъекций и более серьезного лечения... Звоните 068-321-42-87
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Заочно можно предположить, что имеет место одно из повреждений, при котором следует или исключить провоцирующие боль движения, или думать о хирургическом вмешательстве на суставе. 2) Для окончательного выяснения причины проблемы в подобных случаях необходим очный осмотр и МРТ сустава. Конт тел 067 408 21 27.