Светлана | 2019-05-23 14:56:11

О детском страхе чужих людей

Ребенку 3 года. После того как начали ходить в сад, стала бояться чужих людей. Прячется, отворачивается, молчит. В сад ходили неделю, после заболели и перестала ходить. Во время болезни я заметила что она очень изменилась. Раньше была общительной, а сейчас стала закрываться, прячется за меня когда с ней разговаривают чужие, моргает глазками. В саду ее напугали плачущие дети, сама атмосфера для нее стала тяжелой. Когда я ее приводила в сад, она начинала плакать в раздевалке, обнимала меня на руках. Воспитатель подходил и забирал ее из моих рук, заводил в группу. Там она плакать переставала и все время практически не плакала. когда я приходила ее забирать, она бежала ко мне со слезами. Я видела что ей тяжело, она встревожена.... Сейчас мы в сад не ходим, только на площадку в садике с детками играть. С детками она хорошо играет, а вот когда воспитатель поднимает голос, кого то из деток ругает или просто кого то зовет, дочка ищет меня глазами и бежит ко мне. Вопрос: что теперь с этим страхом делать и как помочь ей побороть свой страх. Есть ли шанс нам ходить в сад?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Да, явная психотравма  от сада. Если моргает глазками это уже как невроз. Нужно идти к детскому неврологу. Попить что-то успокоительное, возможно. Я рекомендую эмоциональный вакуум. На любые эмоции и впечатления. Ребенок должен быть в привычной обычной обстановке, без резких всплесков эмоций и впечатлений. Обычно-привычный режим дня. Обычное обращение, без жалости и обсуждения ситуации. Даже положительные эмоции противопоказаны хотя бы в течение недели-двух. Отказ Полный! От мультиков и гаджетов. Со временем все наладится. Если Вы видите, что она напрягается, когда воспитатель детского сада говорит громко, объясните, почему это нужно. Через год попробуйте ещё раз отвести в сад. В другую группу. Удачи.