Наталья | 2019-06-04 17:56:24

Ушиб или перелом?

Добрый день. Бабушка 74 года упала дома на бок,призналась на 3й день,живет отдельно. От скорой или врача отказывается. Из симптомов- припухлость на бедре,без изменения цвета, боли почти нет,или лишь при резких движениях. На ушибленом боку лежит,спит,сама переворачивается,полусидячее положение может принять. Ногу может согнуть в колене,шевелит ступней и пальцами. Из положения лежа ногу вверх поднять не может. Возможна ли травма шейки бедра и какие наши первоначальные действия?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вероятность перелома шейки бедра близится к 100%. Нужен осмотр травматолога и рентгенография. Если перелом подтверждается, то нужно сразу же думать о замене сустава. Максимально быстро. Да, замена сустава - это часто не дешевое "удовольствие" и имеет существенные риски, но риски для жизни без операции обычно намного больше. + качественно выполненная (не абы где) операция дает возможность пациенту быстро вернуться к самообслуживанию и экономит деньги на сиделок и длительный уход... Сейчас помимо осмотра травматолога и рентгена (лучше приехать в больницу и сделать все сразу) нужно делать профилактику пролежней и застойной пневмонии, а также профилактику тромбозов (по рекомендации травматолога по результатам осмотра). Звоните 068-321-42-87, приходите, если есть вопросы или не знаете/ не уверены, куда обращаться.