ЛЮДМИЛА | 2019-06-12 15:06:10

корректировка схемы лечения сахарного диабета на время гормонотерапии

Добрый день!Я хочу задать вопрос от лица своей свекрови. Её 57 лет и у неё целый букет заболеваний: 1. Сахарный диабет 2 тип (принимает препарат сульфонилмочевины) 2. Аутоиммунный тиреоидит с гипофункцией железы ( принимает заместительную терапию) 3. Ожирение (вес более 110 кг при росте 165) 4. Гипертоническая болезнь 5. Идиопатическая тромбоцитопения В связи с тромбоцитопенией гематолог назначил метилпреднизолон без каких- либо других рекомендаций, в результате через 2 недели появились признаки стремительного набора веса (около 10 кг) и повышенного давления. Испугавшись последствий моя свекровь отказалась принимать гормоны. Я верю в эффективность гормонов, пытаюсь переубедить, что побочных эффектов можно избежать, но для этого надо внести изменения в лечение диабета и ГБ, но как это сделать - должен знать специалист в лице эндокринолога. Пожалуйста, посоветуйте что предпринять в данной ситуации? Моя свекровь живёт в глухой деревне, я вообще за пределами Украины, поэтому я ищу всевозможные способы ей помочь хоть как-то...Буду благодарна за ваш ответ!

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Мой совет: отменить все препараты. Рекомендую: метформин 500 мг утром и 1000 мг вечером, лираглутид 1,2 мг подкожно 1 раз в день 2 месяца, левотироксин 25 мкг до завтрака, контроль АД, никаких преднизолонов, 5 км пешком ежедневно, рот на замок. Через 2 месяца - проверить HbA1c, ТТГ, общий анализ крови.
Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Мой совет: отменить все препараты. Рекомендую: метформин 500 мг утром и 1000 мг вечером, лираглутид 1,2 мг подкожно 1 раз в день 2 месяца, левотироксин 25 мкг до завтрака, контроль АД, никаких преднизолонов, 5 км пешком ежедневно, рот на замок. Через 2 месяца - проверить HbA1c, ТТГ, общий анализ крови.