Сергей | 2019-06-15 21:14:30

Оральный секс

Добрый день. Занялся с малознакомой девушкой оральным сексом. (она делала миньет). После интима на протяжении часа обработал интимные места мирамистином. Скажите пожалуйста, могу ли я заразится гонореей в этом случае?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте.Основной путь заражения - половой. Шанс заразиться гонореей даже после одного полового контакта с инфицированным партнером достигает 60-90%. Вероятность заражения одинакова при обычном половом акте, а также анальном и оральном сексе. В случае незащищенного полового контакта не рекомендуется проводить антибактериальную профилактику, за исключением случаев контакта с партнёром, имеющим высокую вероятность инфицирования. Основным условием, в какой-то мере оправдывающим применение средств антибактериальной профилактики является контакт с предположительно инфицированным партнером и невозможность, по ряду причин, ожидания развития/отсутствия инфекции. Основным таблетированным препаратом, применение которого возможно при гонорее или риске её развития, является цефиксим, предпочтительно — диспергируемая таблетка 400 мг однократно. Планомерное применение антибиотиков после каждого незащищенного контакта чревато развитием устойчивости микроорганизмов, что приведет, в последующем, к неудачам терапии и тяжёлым осложнениям.