Доброе время суток! У меня - интересная проблема в отношениях с парнями

Доброе время суток! У меня - интересная проблема в отношениях с парнями. Инстинкт охотника. То есть, как только все налаживается и все идет великолепно, я остываю. Я становлюсь равнодушной к своему любимому. Хотя в начале бурлят страсти, я вздрагиваю только от одного его голоса, сердце бешенно стучит. Просто летаю на крыльях любви... Я готова всю жизнь прожить со своим избранником, и вдруг - как будто что-то внутри ломается. Помните - как в сказке "Снежная королева", когда Каю попала льдинка в сердце и он потерял способность любить? Вот эта льдинка в какой-то момент попадает и ко мне в сердце. Притом без видимых причину - я не начинаю любить другого, мой любимый не ссориться со мной и не причиняет мне боль. И т.д. После того, как я становлюсь равнодушной, то я честно признаюсь парню, что не могу дальше оставаться с ним. Не могу "играть" в любовь. Я хочу чтобы двое людей любили друг друга, а не кто-то один. Если я разлюбила человека, то оставаясь с ним, я испытываю внутреннюю боль, потому что не могу по-прежнему любить. Любовь для меня - это очень сильное чувство, это не дружба и не симпатия, не секс. Это очень сложное понятие. И поверьте, я действительно любила в своей жизни.Действительно очень сильное чувство я испатала к Диме. Этого человека я знаю уже более 4-х лет. В разные года мы встречались два раза(!) и оба раза расходились по его инициативе. Остались очень хорошими друзьями, и до сих пор чувствую, что там где-то на дне его и моего сердец та Любовь еще жива...Самое страшное, что я бросила 4-х парней в тот момент, когда они и не думали со мной расставаться, когда все было хорошо. Я причинила им сильную боль. И от этого мне еще хуже. Буквально неделю назад я бросила Влада, который до того как мы начали встречаться, был моим самым лучшим другом. Мы дружили более двух лет, и неожиданно влюбились. Теперь он не общается со мной - и я просто ненавижу себя за то, что я потеряла такого друга, как Влад. Вы подумаете, что меня никто не бросал, кроме Димы? Не правда. Кроме него - только еще один парень - Алексей. Это был мой первый парень, с которым я начала встречаться серьезно. Это было на 1-м курсе университета, 6 лет назад. ДО него я влюблялась и были взаимные чувства, но вот встречаться по-настоящему, серьезно не получалось. Так вот Алеша после месяца встречаний без объяснений просто исчез. И больше не объявлялся. Не подумайте, что тогда обозлилась на всех мужчин и решила им мстить - ничего подобного. Я его давно простила. Я уже выросла из подобных мыслей и действий - наподобие "Все мужики - козлы и сволочи"Вот такая моя история. Мне грустно. Как будто бы Бог дал мне умение ЛЮБИТЬ, но не дал умения сохранять ЛЮБОВЬ. Страшно еще и потому, что я подсознательно начинаю отталкивать любую мысль о парне. Не хочу опять с кем-нибудь встречаться, а вдруг все повториться. Мой инстинкт охотника сработает, и просто расстанусь после 2-3 месяцев встречаний?Помогите мне? Что со мной происходит? Может быть я - закоченнная эгоистка, не способная по-настоящему любить?

Ответы врачей 2

Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Оксана, как я понимаю, речь идет о неком способе контакта или отношений, когда слишком близкие отношения не приносят удовлетворения. И вы расстаетесь каждый раз. Я допускаю, что когда вы знакомитесь и начинаете встречаться, тогда есть куча позитивных эмоций - и простор для фантазии есть, ведь есть возможность "дорисовать" партнера практически до идеала. И очень подпитывает азарт: полюбит ли он меня или нет, насколько я нравлюсь такому парню. А потом, когда уже понятно, что нравитесь - становиться не интересно. Потому что, как ни печально, больше удовольствия вы получаете от сооблазнения, от приближения к партнеру, чем от реального контакта с ним и длительных отношений. Все бы ничего, только вот возможность быть женой, любимой весьма ограничена (если отношения быстротечны). Почему так - вы спросите. Причины могут быть разные - но в основном это конечно же способ, которым с вами контактировали родители и как они устанавливали с вами близкие отношения. В зависимости от этого родительского способа мы потом контактируем со своими любимыми и друзьями. Вы спросите, как быть в таком случае - ведь родителей не выбирают. Есть способ - проработать эту тему с психотерапевтом, чтобы в других отношениях создать другой опыт и пользоваться им уже как более зрелым и удовлитворительным для вас. Психологическое консультирование вряд ли подойдет - уж очень глубокая тема затронута.
Специалист
Оксана! "Системность", повторяемость Вашей проблемы, свидетельствует о ее более глубинной психологической причине... Конечно же самооценка имеет определенную "составляющую. Я рекомендую Вам ОЧНУЮ консультацию психотерапевта. Не знаю сколько Вам лет, но "грабли", на которые вы постоянно наступаете, наверное набили еще не очень большую "шишку" и потому Вы не обращаетесь к психотерапевту? Судя по письму- "инстинт охотника" не много радости доставляет?
С уважением Фалеева В.В.