Здравствуйте. Моему сыну 16 лет

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. В последнии месяцы с ним происходит что то непонятное. Он категорически отказывается заботится о себе - совершенно не моется, спит в одежде, не стелит постель, не лечится (сильно порезал ногу и наблюдает как она гноится и т.д.) Старается ухудшить свою жизнь. Он старается не спать по ночам, всем говорит, что ему "охота сдохнуть", пытается создавать себе трудности (не ест, говоря о том что к голоду он привык, друзьям и знакомым он рассказывает что о н тяжело работает лет с девяти, что он сидел в тюрьме, что его выгнали из дому, что он постоянно участвует в криминальных разборках). Все это - его фантазия. мальчик у нас "тепличный", никогда не дрался, был отличником, хорошистом в школе. Сейчас стал не управляем, начал часто приходить пьяным, его избили , обокрали. Потом избили, вырвали серьгу с губы, он бросил школу, он живет в нереальном мире До него нельзя достучаться Он всем говорит разное Совпадает только то , что ему хочется быть несчастным Он постоянно в состоянии депрессии С ним нереально поговорить. Он считает , что он прекрасно играет на гитаре и сочиняет песни (он не знает ни одного аккорда), считает себя предсказателем, психологом, программистом и т.д. Немного надавишь - кричит что уйдет из дому навсегда. Уходил на неделю Был похож на бомжа -грязный, голодный...Мы уже консультировались с психологом. думали может это наркотики Он просто как не от мира сего. Ничего не хочет, ничего не надо , только фантазии Сейчас он уже начал говорить , что его избивали в детстве и т.дподскажите, пожалуйста, - может можно как то обследовать, может это болезнь?

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Жанна,
лучше всего обратиться к психиатру очно.
Такие изменения в сфере воли, эмоций, мышления достаточно небезопасны.
Обратитесь по месту проживания в врачу-психиатру, а не психологу.