Здравствуйте я, хотела бы проконсультироваться с вами по такому вопросу: дело в том, что недавно...

Здравствуйте я, хотела бы проконсультироваться с вами по такому вопросу: дело в том, что недавно моя подруга проколола уши своему пятилетнему сыну, так как он очень просил, причём прокалывала она ему уши сама. Говорит, что теперь многие мальчики так носят, что когда подрастёт, не понравятся- снимет, хоть и выглядят серёжки у него в ушах красиво. Теперь, глядя на его сына, мой сын тоже начал просить серёжки в уши(ему также 5 лет). Я ему говорю, что это больно, что могут при игре дёрнуть за серьги и порвать уши, но он не слушает и настойчиво просит, чтобы ему тоже прокололи уши, говорит, что можно надеть совсем маленькие серьги, чтобы было почти незаметно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, или всё-таки попросить подругу проколоть ему уши,раз он очень хочет?

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Нина,
да, сережки, в ушках - это безусловно красиво, но все же в ушках девочки... а не мальчика...
Вы правы относительно того, что мальчишки болие активны в играх, поэтому абсолютно реально могут пораниться сережкой.
А с другой стороны будет ли вам приятно слышать возглас от незнакомых людей: "Ой, какая у вас красивая девочка". Ведь, на самом деле, Вы мама мальчика и лучше, если у него будут "мальчуковые" украшения, что-бы он идентифицировал себя с сильной половиной мира сего.
А вот когда вырастит... То пусть делает, как ему нравиться...
Ведь, многие украинские козаки тоже носили сережку в одном ухе. Да, и сверхпопулярный пират Джек Воробей тоже... :)