Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, это очень важно для меня

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, это очень важно для меня! Дело в том, что я живу в постоянных страхах. У меня есть молодой человек, мы вместе 2 года. И где-то пол года назад это началось, сначало было периодически, а сейчас постоянно. Я боюсь его потерять, боюсь разлюбить, боюсь, что мы когда-нибудь расстанемся, боюсь ответственности,боюсь семейных отношений, боюсь будущих кризисов, проблем, боюсь, что может это не мой человек, даже иногда боюсь, что он меня очень любит!!Бред полный! Невропатолог поставила диагноз астероневротический синдром, пью успокоительные. Страхи не могу победить и не могу выкинуть из головы, постоянно об этом думаю, я привыкла к этому. Мой парень это чувствует, мы отдаляемся друг от друга, происходит то, чего я так боюсь.Я на прием к психотерапевту иду аж в следующую среду, но до этого еще нужно дожить. Подскажите, пожалуйста: 1.Как проходит работа со страхами у психотерапевта? 2. Разве он может мне помочь отвыкнуть и избавиться от этого, если я не могу об этом не думать? 3. Мне кажется, что у меня уже "клиника", и вряд ли помогут. Какая вероятность, что в моем тяжелом случае помогут и от чего это зависит от меня или от профессионализма врача?И скажите, пожалуйста, в чем залог успеха в работе со страхами?

Ответы врачей 4

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Пока не партесь над этим. Это задача психотерапевта, пораскинуть ,что такого архиважного в Ваших страхах и что с этой архиважностью делать. Расслабитесь и получайте удовольствие.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Совершено согласна с коллегой. Если психотерапевт Вам не подайте Вы это почувствуете при первой встрече. Если Вы не подойдете психотерапевту, он это почувствует при первой встрече и переадресует вас другому специалисту.
Вот про Ваше желание мне немного не понятно. А Вы бы как хотели .чтобы психотерапия помогла или оставила все как есть..Может Ваши страхи для Вас архиважны и жизненно необходимы?
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Психотерапия - это же не математика.
Если психотерапевт вам подходит (или наоборот) - вы это почувствуете.
Но кстати, нужно не забывать о том, что вы можете не подойти психотерапвту...
Такое случается, хотя и очень редко.
Удачи!
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Много сочувствия вызывает Ваша ситуация. Но она не безысходная. Вы на правильной пути. Психотерапевт поможет Вам разрулить эту ситуацию. В Вашей ситуации необходима длительная терапия и это не одна сессия с терапевтом. И даже не 10. Думаю, что больше.
Эффективность -это зависит от двоих. От Вашего желания изменить ситуацию. И сможет ли психотерапевт выстроить с Вами тамдем-терапевтический. Насколько подойдет Вам данный человек. К психотерапевту можно и пойти вдвоем с парнем, если у него будет желания. Хотя Ваши изменения будут влиять и на него. Я бы на Вашем месте пошла бы еще на терапевтическую группу. Это продвинет изменения. На группе можно получить много поддержки. Знаю несколько терапевтических групп по Киеву если будет интересно ,могу рассказать.
Мне в моей жизни, очень помогает психотерапия. Принесла очень много изменений, которым я рада.
Страхи не побеждают, чем больше Вы будете стараться его побороть - тем больший верх он будет над Вами брать. Страхи принимают. Нет людей которые бы ничего не боялись - это уже патология. Другое что делать, если страхи мешают жить? Необходимо научиться жить со страхами. И это уже не Ваша задача, а задача специалиста к которому вы обратитесь.
Желаю поймать ветер перемен:)