Амицитрон

Амицитрон
4.22 9

Цена: 150.15 - 156.00 грн.

Амицитрон есть в наличии в 4 аптеках
Купить Купить

Общая информация

О препарате:

Амицитрон представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который применяется при гриппе и других простудных заболеваниях, устраняя характерные для них симптомы.

Показания и дозировка:

Амицитрон способен ликвидировать симптомы, которые характерны для ОРВИ и гриппа, а именно: жар, головная боль, миалгия (полимиалгия), и артралгия (полиартралгия), ринит и затрудненное носовое дыхание.

Способ применения: 

Амицитрон принимают перорально в виде горячего напитка после растворения разовой дозы порошка (содержимого 1 саше) в 200 мл горячей воды.

Амицитрон разрешен к использованию только у взрослых пациентов и детей старше 14 лет.

Максимально допустимая суточная доза – 3 саше, промежуток между приемами – не менее 3–4 часов. Обычно препарат рекомендуется употреблять не более 5 дней.

Передозировка:

Использовать Амицитрон при лечении гриппа и простудных заболеваний категорически не рекомендуется в случаях, когда имеют место следующие неблагоприятные факторы:

·  возраст до 14 лет;

·  непереносимость компонентов препарата;

·  пилородуоденальный стеноз (сужение пилородуоденального канала, возникающее на почве язвы желудка и/или 12-типерстной кишки);

·  воспаление поджелудочной железы острое;

·  дисфункция печени и почек тяжелая;

·  повышение билирубина в крови (врожденное);

·  дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

·  сахарный диабет;

·  разрастание тканей щитовидной железы;

·  разрастание тканей простаты, которое характеризуется нарушением мочеиспускания;

·  нарушение мочеиспускания как следствие обструкции шейки мочевого пузыря;

·  болезни сердечно-сосудистой системы (аритмия, АГ, атеросклероз, ИБС);

·  болезни крови (недостаточное количество лейкоцитов и эритроцитов в крови);

·  тромбоз и тромбофлебит;

·  бронхиальная астма;

·  глаукома;

·  наличие эпилептических признаков;

·  зависимость от алкоголя;

·  нервное возбуждение;

·  2 недели до и после применения ингибиторов МАО.

Беременность: 

Из-за доказанной клиническими испытаниями способности препарата преодолевать плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком его не рекомендуют использовать беременным и женщинам, находящимся в лактационном периоде.

Побочные эффекты:

ЦНС: головная боль

дрожание конечностей и туловища

дезориентация

повышенная психомоторная активность

нервозность

постоянный страх

раздражительность

расстройства сознания

видения

нарушения чувствительности различной локализации, которое характеризуется чувством онемения (парестезии)

шум в ушах

кома

судорожные состояния

расстройства поведения

головокружение

постоянная сонливость (преимущественно в дневное время)

бессонница

депрессии

астения

тревога

Система кровообращения

·  анемия, в том числе гемолитическая

·  сульфгемоглобинемия (связывание гемоглобина с серой, в результате чего Hb теряет свою способность переносить кислород к органам и тканям организма)

·  метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина. При данном состоянии затруднена транспортировка кислорода, в результате чего наблюдается цианоз (посинение кожи), одышка, сердечная боль)

Мочеполовая система

·  нефротоксичность

·  интерстициальный нефрит

·  капиллярный некроз

·  расстройства мочеиспускания (задержка мочи, выделение недостаточного количества мочи)

Система ЖКТ

·  рвота

·  гиперсекреция желудочного сока

·  дискомфорт и болезненные ощущения в эпигастрии

·  разжижение стула

·  афты

·  увеличение количества ферментов (трансаминаз) в крови (гипертрансаминаземия)

·  некротические процессы в печени

·  снижение аппетита

·  гипосекреция слюнных желез

·  гиперсекреция слюнных желез

·  кровоизлияния (геморрагии)

·  тошнота

·  боль в животе

·  запор

·  затрудненное и болезненное пищеварение (диспепсия)

·  повышенное газообразование (метеоризм)

·  печеночная недостаточность

Сердечно-сосудистая система

·  недостаточность сердечной деятельности

·  повышение АД

·  нарушение сердечного ритма

·  затрудненное дыхание

·  боль в сердце

·  стенокардия

Иммунная система

·  анафилаксия

·  ангионевротический отек

Дыхательная система

·  развитие бронхоспазма (может наблюдаться у пациентов с невосприимчивостью НПВП)

Дерматологические реакции

·  различные эпидермальные высыпания

·  дерматит

·  крапивница

·  мультиформная экссудативная эритема

·  синдром Стивенса – Джонсона

·  токсический эпидермальный некролиз

·  зуд

Прочие

·  снижение уровня сахара в крови (возможно развитие комы)

·  расстройства зрительной функции (расширение зрачка, глаукома, сухость глаз)

·  слабость

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению препарата Амицитрон являются: 

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

острый панкреатит, тяжелые нарушения функции печени и / или почек;

врожденная гипербилирубинемия;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

сахарный диабет;

гипертиреоз 

гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря;

тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца;

заболевания крови (лейкопения, анемия), тромбоз;

тромбофлебит;

бронхиальная астма;

глаукома;

эпилепсия

алкоголизм;

состояния повышенного возбуждения;

сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующих микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) - повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов - приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций. Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие. Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Состав и свойства:

1 саше Амицитрон содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия, ароматизатор лимонный натуральный.

Форма выпуска: Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1. Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.

Фармакологическое действие:

Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов. Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения - 1-4 часа. Продолжительность действия - 3-4 часа. Фенирамин - антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа. Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения - 16-18 часов. Фенилэфрин - симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие фенилэфрина наступает быстро и длится около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками. Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма. Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.

Условия хранения: Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Примечание
Описание препарата «Амицитрон» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Амицитрон — цены в аптеках

Найдено в 4 аптеках
  • Аптека гормональних препаратів

    e-apteka.com.ua

    Амицитрон порошок для орального р-ра саше 23 г №10

    ИнтерХим (Украина, Одесса)
    156.00 грн / шт
  • Аптека PharmaLad

    www.pharmalad.com

    АМИЦИТРОН 13 г

    ИнтерХим
    150.15 грн / шт.

    АМИЦИТРОН 23 г

    ИнтерХим
    150.15 грн / шт.

    АМИЦИТРОН ФОРТЕ 13 г

    ИнтерХим
    152.58 грн / шт.

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад