Риниколд бронхо

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия
Форма продажи: безрецептурный Анальгетики и антипиретики Амброксол
Рейтинг:
4 2

Торговое название

Риниколд бронхо

О препарате:

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Снижает вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание, оказывает противоаллергическое действие.

Показания и дозировка:

  • Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза/сут.

Рекомендуемая доза для детей в возрасте 6-12 лет: по 10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза/сут.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Перед употреблением сироп необходимо взбалтывать.

Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.

При применении препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Передозировка:

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, слабительные средства (вазелиновое масло, солевые слабительные); симптоматическая терапия.

Побочные эффекты:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны подъем АД, тахикардия.

  • Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, головокружение, повышенная возбудимость, нарушение сна. У детей возможны возбуждение, беспокойство, раздражительность. У пациентов пожилого возраста возможны также спутанность сознания, раздражительность.

  • Со стороны пищеварительной системы: ухудшение аппетита, тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области.

  • Со стороны органа зрения: мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

  • Прочие: сухость слизистых оболочек, затруднение мочеиспускания.

Противопоказания:

  • судороги различной этиологии;

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;

  • артериальная гипертензия;

  • сахарный диабет;

  • тиреотоксикоз;

  • феохромоцитома;

  • закрытоугольная глаукома;

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • аденома предстательной железы;

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • беременность;

  • период лактации;

  • детский возраст (до 6 лет);

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколд Бронхо;

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной и/или печеночной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин), противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС (преднизолон, дексаметазон, триамцинолон) повышается риск развития глаукомы. Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО (ниаламид), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Применение совместно с трициклическими антидепрессантами усиливается симпатомиметическое действие, с галотаном - повышается риск развития желудочковой аритмии, с гуанетидином - снижается его гипотензивное действие.  Гуанетидин в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина, входящего в состав препарата.

Одновременное применение амброксола и гвайфенезина с противокашлевыми средствами приводит к затруднению отхождения мокроты.

Состав и свойства:

В 10 мл раствора: амброксола гидрохлорид 15 мг; хлорфенамина малеат 2 мг; гвайфенезин 100 мг; фенилэфрина гидрохлорид 5 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сорбитол, глицерол, ментол, лимонная кислота, натрия цитрат, ароматизатор дыни, краситель закатно-желтый, вода очищенная.

Форма выпуска:

  • Сироп во флаконе 100 мл

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание. Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие: устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.

ПОХОЖИЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ
Амбросан Амбросан
Про. Мед. ЦС, Прага а.т., Чешская Республика

Цена: от 154.00 грн

Можно купить в 2 аптеках
Халиксол Халиксол
Эгис ОАО

 

Можно купить в 1 аптеке
Амброгексал Амброгексал
Гексал АГ, Германия, предприятие компании Сандоз

 

Можно купить в 1 аптеке
Лазолван Лазолван
Likar.info

 

Можно купить в 1 аптеке
Суприма-коф Суприма-коф
Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия

 

Можно купить в 1 аптеке
Амброксол Амброксол
Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО, г.Киев, Украина

 

Можно купить в 1 аптеке
Флавамед Флавамед
Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп), Германия

 

Можно купить в 1 аптеке
Амбробене Амбробене
Ратиофарм

 

Можно купить в 1 аптеке
Амбротард 75 Амбротард 75
Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО, г.Киев, Украина

 

Можно купить в 1 аптеке
Бронховал Бронховал
Сандоз ГмбХ, Австрия

 

Можно купить в 1 аптеке
Пульмолор Пульмолор
Муви Хелс

 

Можно купить в 1 аптеке
Флавамед форте Флавамед форте
Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп), Германия

 

Можно купить в 1 аптеке
Пектолван® Ц Пектолван® Ц
Фармак, ОАО, г.Киев, Украина

 

Можно купить в 1 аптеке
Аброл Аброл
Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд., Индия

 

Можно купить в 1 аптеке
Пульмобриз Пульмобриз
Муви Хелс

 

Можно купить в 1 аптеке
Амброксола гидрохлорид Амброксола гидрохлорид
Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО, г.Киев, Украина

 

Можно купить в 1 аптеке

 

Можно купить в 1 аптеке
Бронхорус (сироп) Бронхорус (сироп)
Лаборатория Эбботт

 

Можно купить в 1 аптеке