Лекарства от боли вызывают глухоту

Лекарства от боли вызывают глухотуЧастый прием ибупрофена или парацетамола повышает риск потери слуха, обнаружили сотрудники Женской больницы Бригэма в США.

Исследователи изучили данные о 62 261 пациентке в возрасте от 31 до 48 лет, за которыми наблюдали в течение 14 лет. За этот период ухудшение слуха выявлено у 10012 женщин. Выяснилось, что прием ибупрофена и парацетамола 2-3 раза в неделю связан с повышенным риском потери слуха (13% и 11%, соответственно). Чем чаще принимались эти лекарства, тем выше был риск.

Медики считают, что эти препараты могут ухудшать кровоснабжение в улитке внутреннего уха. В связи с этим снижается слух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обезболивающие лекарства губят иммунитет

Антиоксиданты предотвращают потерю слуха

Вопросы читателей
Добрый день! Уважаемый доктор, я был у сурдолога 18 October 2013, 17:25 Добрый день! Уважаемый доктор, я был у сурдолога. 4 года начал падать слух непонятно почему. Был поломан нос. Периодически ездил к сурдологу и он делал аудиограмму и продувал уши. И вот недавно был у него и он сказал что стабилизация процесса, что ничего не изменилось после лечения и остается только равнять нос. Мол после этого слух улучшиться на 75%. 2 месяца назад лечил воспаление в ушах (попала вода в ухо после купания) потом закончил лечение и после того появился сильный шум в ушах. Пошел к Лору он сказал что воспаления нет и сказал что это от давления. Сходил к терапевту он действительно назначил лечение от давления. оно высокое. От чего может быть шум в ушах. Помогите пожалуйста.
Посмотреть ответ

Источник: science.compulenta.ru