Косенко Александр Петрович

проктологхирург
Всего ответов 72
За последнюю неделю 19
Ответов: Всего 72 За неделю 19

Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх

8-050-330-15-15, alexkoss@ukr.net

Задать свой вопрос

О враче

Опыт работы:  

2000-2017р.р. – робота лікарем хірургом-проктологом в Українському центрі колопроктології на базі КМКЛ №18 (м.Київ, бул.Т.Шевченка-17, ст.м.Університет). Паралельно працював ще на 0,25 ставки у відділенні загальної хірургії КМКЛ№18 (згодом звільнився з цих 0,25 ставки). 

В 2008р. працював 2 місяці у відділенні гнійної хірургії в КМКЛ №3 (м.Київ, вул.П.Запорожця-26) на посаді лікаря-хірурга.

З 2004р. систематично працюю відповідальним адміністратором по КМКЛ №18.

Приоритетные направления практической деятельности:

  • Проктологія, гастроентерологія, хірургія.
  • Консультую хворих з приводу розладів роботи шлунково-кишкового тракту, больових синдромів в проекції органів черевної порожнини та малої миски, кишкових кровотеч.
  • Орієнтуюся в загальній хірургії, урології, гінекології, гастроентерології, проводжу диференціальну діагностику з різними групами захворювань інших органів та систем.
  • Діагностую та лікую хронічні та гострі захворювання аноперіанальної ділянки, м’яких тканин промежини, сечостатевих органів, пухлинні, запальні та неспецифічні захворювання органів черевної порожнини та малої миски, вроджені аномалії чи набуті деформації.
  • Маю 17-річний досвід хірургічних втручань в абдомінальній хірургії, онкопроктології, хірургії м’яких тканин малої миски та промежини, гнійній хірургії.
  • На високому професійному рівні виконую оперативні втручання з приводу таких захворювань, як хронічний геморой, анальна тріщина, нориця та поліпи прямої кишки, парапроктит, ректоцелє, виконую реконструктивно-відновлюючі та косметичні операції на м’яких тканинах промежини, сечостатевих органах.
  • Гарантую найвищий в Україні рівень надання професійної проктологічної допомоги, хірургічної техніки в проктологічних втручаннях та високий відсоток задовільного одужання.
  • Консультую пацієнтів щодо гігієнічних заходів, в разі необхідності проводжу з ними психологічну підготовку. Надання допомоги можливе як в умовах клініки, так і на дому.
  • Маю власні набори апаратури та інструментів для діагностики і проведення проктологічних і хірургічних оперативних втручань.

Место работы:

Український центр колопроктології, лікар-ординатор проктологічного відділення, хірург-проктолог вищої категорії; Київ-01030, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх.

Образование:

1992-1994р.р. – медичний ліцей №1 (гімназія №117, м.Київ, вул.Лютеранська).

1994-2000р.р. – Національний медичний університет ім.акад.О.О.Богомольця, м.Київ.

В 2002р. отримав сертифікат лікаря-спеціаліста за спеціальністю хірургія. В 2008р. повторно підтвердив сертифікат (був дійсний до 26.09.2013р., наново не підтвердив, тому що офіційно не працюю за спеціальністю "лікар-хірург").

В 2005р. отримав сертифікат лікаря-спеціаліста за спеціальністю проктологія (по теперішній час працюю за спеціальністю "лікар хірург-проктолог" в КМКЛ №18). В березні 2012р. підтвердив вищу категорію лікаря хірурга-проктолога. Щорічно проходжу курси тематичних удосконалень в галузі проктології та хірургії.

2012-2015р.р. – навчання в Одеській національній академії державного управління (НАДУ) при президентові України, факультет "Державне управління в системі охорони здоров’я" (диплом "Магістр с сфері державного управління", тема магістерської роботи – "Державна політика України в галузі медичного страхування: шляхи удосконалення").

В червні 2014р. брав участь в Міжнародній освітній програмі Асоціації україно-французької співпраці у сфері охорони здоров’я, що започаткована МОЗ України для освіти кадрів МОЗ.

Також в червні 2014р. брав участь в Міжнародній освітній програмі підвищення кваліфікації державних службовців у сфері Європейської інтеграції та державного управління з циклом навчання у Європарламенті (Брюсель), що була організована для делегації Національної академії державного управління. Пройшов курс навчання "Проблеми державного управління та політичної системи в установах Франції, Бельгії та Нідерландів в рамках Європейської програми досліджень" в Європарламенті (Брюсель), відвідав цикл лекцій у Вищій паризькій школі управління "LENA".

Дополнительная информация:

Здобувач вченого ступеню кандидата медичних наук (назва роботи – "Обґрунтування застосування електрозварювання біологічних тканин у лікування хворих з непухлинними захворюваннями прямої кишки, м’яких тканин промежини"). Планований захист дисертації - травень 2017р.

Маю 18 друкованих наукових медичних робіт та 3 патенти на медичні винаходи, періодично приймаю участь в конференціях на рівні доповідача.Вопросы читателей
Проблемы со стулом и анусом 09.08.2017, 09:33 Здравствуйте! Целую неделю проблемы со стулом. Были запоры. Сегодня удалось нормально сходить в туалет, но было ощущение что то то мешалось в анусе. При хотьбе возникает не большая боль в анусе. Но моментально проходит. Низ живота вздулся. Крови нет, болей тоже. Только иногда ощущение что то то в анусе немножко покалывает. Что это может быть?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Проблемы со стулом и анусом 09.08.2017, 09:33 Здравствуйте! Целую неделю проблемы со стулом. Были запоры. Сегодня удалось нормально сходить в туалет, но было ощущение что то то мешалось в анусе. При хотьбе возникает не большая боль в анусе. Но моментально проходит. Низ живота вздулся. Крови нет, болей тоже. Только иногда ощущение что то то в анусе немножко покалывает. Что это может быть?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Осложения после латексного лигирования геморроя 08.08.2017, 10:38 Здравствуйте. Наталья, 47 лет. Проктолог из *** поставил диагноз геморрой 2-3 стадии и сразу же настращал последствиями и предложил латексное лигирование. В июле 2016г. сделала латексное лигирование геморроя 3х узлов с промежутком 10-14 дней. После наложения второго кольца было ощущение «шевеления», на что врач сказала, что все в порядке и наложил 3-е кольцо. В октябре 2016 стало беспокоить сильное покручивание и дискомфорт в прямой кишке. Проктолог, который проводил лигирование, сказал, что это беспокоит копчик. Прописал лечение: немид 2таблетки в день в течении 10 дней, ванночки (кора дуба и ромашка). Во время приема препарата все было нормально. НО после 3х дней боль возвращалась. Обратившись к другому проктологу, поставил диагноз кокцигодиния. В январе 2017 проколола уколы от кокцигодинии, после чего началась боль в правой ноге от ягодицы до колена. Проведены исследования: рентген, КТ и МРТ копчика, пояснично-крестцового отдела, колоноскопия, УЗИ щитовидки, органов малого таза, анализы крови, электронейромиография нижних конечностей, МРТ на остеопороз. Нет отклонений, кроме как возрастных протрузий в дисках L4,L5. В апреле 2017 лежала в больнице в отделе неврологии 10 дней. Капельницы с L-лизином, противовоспалительные уколы + витамины. Проблема осталась. Перепробовано множество свечей, результата нет. Делались также 2 блокады с витамин Б12 + гормональный препарат. С июля 2017. в связи с угнетенным психическим состоянием и отсутствия какой-либо динамики лечения, т.н. «замкнутого круга». принимаю антидепрессант Афобазол. На сегодняшний день делаю блокады в область позвоночника: траумель + цель Т + Дискус. Пройдены массаж и магнитотерапия 10 дней. Результата и улучшений нет. Сильная боль и покручивание в прямой кишке, особенно с утра после посещения туалета беспокоит в течении дня. После ходьбы тупая боль в бедре, в положении сидя чувство инородного тела в анальном проходе. Сидеть невозможно. До лигирования ни разу не беспокоил ни копчик, ни спина. Как определить правильно диагноз? Что делать?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Шишка возле анала 08.08.2017, 10:32 Добрый день! У меня рядом с аналом вылезла шишка или из анала понять не могу. Снизу, у меня геморрой:(я очень переживаю, что это за шишечка, вчера были с нее небольшие гнойные выделения. Она меня не шибко беспокоит, бывает зуд, как и у моих геммороев, это ли тоже гемморой? Только почему тогда с него гной? Какое подобрать правильное лечение? И можно ли обойтись без операбельного вмешательства? Гемморой появился у меня после рождения сыночка, три года назад, он меня шибко никогда не беспокоил, единственное только при ходьбе в туалет. Заранее спасибо большое за консультацию, у нас врачей специалистов в городе нет, поэтому я очень беспокоюсь и нк знаю даже куда обращаться...
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Проктология 08.08.2017, 05:20

Здравствуйте! Врач проктолог на приеме назначил свечи осарбон по 1 *2 р в день. Подскажите пожалуйста можно ли их применять ректально? Врач сказал применять в прямую кишку. В инструкции написано, что данный препарат назначают в гинекологии.Зачем мне его назначили? И еще один вопрос, редко , но мучаюсь кровотечением после тугого стула. Какую мазь или свечи применяют после дефекации или до? Была операция по иссечению свища год назад, кровить так и не перестает. Ставят диагноз хроническая трещина.Спасибо за ответ.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Зуд заднего прохода 08.08.2017, 05:14

Здравствуйте у меня не останавливается зуд заднего прохода уже несколько недель какие можно применять свечи спасибо заранее

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кровь из попы 07.08.2017, 22:30 Когда с молодым человеком занимались сексом. И он входил в попу. И когда втащил то была кровь. Сейчас ничего нет . Вот что это может быть? Нормально ли это?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боль в области ребер 07.08.2017, 22:24 Здравствуйте, три дня назад поднялась температура до 38,5 и стали болеть ребра. На следующий день температура спала но слабость и боль в области ребер продолжается по сей день с появившиеся болью в правом боку. При сильном вдохе боль в боку усиливается.
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
болит пуповина 06.08.2017, 11:01 Здраствуйте я вот только не давно заметил что у меня болит пуповина и ещо немного сочиться что ето может быть
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
боль в заднем проходе 01.08.2017, 15:53

Добрый день. Помогите пожалуйста. К врачу идти боюсь,для меня осмотр проктолога -- это нечто. У меня перед стулом режущая боль в-заднем проходе.Сразу после туалета все проходит. Такое явление не постоянное конечно,но иногда беспокоит И если прыгаю с разгона на диван Такое впечатление,что что -то мешает и сопровождается болью . Пару лет уже такое Заранее спасибо за ответ

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
ректоцеле 30.07.2017, 17:47 Здравствуйте, доктор! У меня проблемы с опорожнением. Кал приходится выдавливать руками. Доктор сказал, что у меня ректоцеле, и что операция при данном заболевании чревата, т.к. расхождение швов может привести к еще большим проблемам. Ваше мнение? Сможете ли вы мне помочь?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Зуд в заднем проходе, и вокруг него Ночью 30.07.2017, 17:33

Добрый день, помогите пожалуйста мне, нет времени ходить дальше по врачам маленький ребенок, сдавал анализы все в норме, сахар в пределах нормы, беспокоит зуд в заднем проходе и вокруг него, в основном ночью, но бывает и днем, но редко. было раньше редко, сейчас стало чаще. что мне делать, может мазью или какие то свечи? бывает жжет после похода в туалет, но не долго. помогите пожалуйста мне, так как обращаюсь к вам, как профессионалам, буду очень сильно благодарен

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
проктология 30.07.2017, 17:27 Здравствуйте в результате удаления гемороя и трещины у меня произошло сужение, после операции уже прошло 2 месяца,при походе в туалет нужно сильно тужиться и выходит иногда с кровью,подскажите как быть? И как попасть к вам на консультацию?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
проктология 30.07.2017, 17:27 Здравствуйте в результате удаления гемороя и трещины у меня произошло сужение, после операции уже прошло 2 месяца,при походе в туалет нужно сильно тужиться и выходит иногда с кровью,подскажите как быть? И как попасть к вам на консультацию?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
геморой 30.07.2017, 17:15 Доброе время суток Наталья Владимировна! У моей супруги появилось подобие на геморрой. Внешне растет снаружи, но доходит до ануса. Неудобств не доставляет и не беспокоит. Физически не нагружается 2 месяца, размер не изменился. Не рожала. Гинеколог сказала - выпадает слизистая. Подскажите как лечить. Спасибо!
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
У ребенка изменилось анальное отверствие 17.07.2017, 21:05 Здравствуйте.Лечим сыну дисбактериоз кишечника месяц.До этого попа была в норме.Заметила,что сейчас после водных процедур,анус у ребенка выглядит как обычно,но когда он расслабляется,ножки поджимает к животике,у него стала видна слизистая анального отверстия.вверзу и внизу,появились ямочки(как растянутая кожа)Что это,геморрой?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
У ребенка изменилось анальное отверствие 17.07.2017, 21:05 Здравствуйте.Лечим сыну дисбактериоз кишечника месяц.До этого попа была в норме.Заметила,что сейчас после водных процедур,анус у ребенка выглядит как обычно,но когда он расслабляется,ножки поджимает к животике,у него стала видна слизистая анального отверстия.вверзу и внизу,появились ямочки(как растянутая кожа)Что это,геморрой?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
У ребенка изменилось анальное отверствие 17.07.2017, 21:05 Здравствуйте.Лечим сыну дисбактериоз кишечника месяц.До этого попа была в норме.Заметила,что сейчас после водных процедур,анус у ребенка выглядит как обычно,но когда он расслабляется,ножки поджимает к животике,у него стала видна слизистая анального отверстия.вверзу и внизу,появились ямочки(как растянутая кожа)Что это,геморрой?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
У ребенка изменилось анальное отверствие 17.07.2017, 21:05 Здравствуйте.Лечим сыну дисбактериоз кишечника месяц.До этого попа была в норме.Заметила,что сейчас после водных процедур,анус у ребенка выглядит как обычно,но когда он расслабляется,ножки поджимает к животике,у него стала видна слизистая анального отверстия.вверзу и внизу,появились ямочки(как растянутая кожа)Что это,геморрой?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
У ребенка изменилось анальное отверствие 17.07.2017, 21:05 Здравствуйте.Лечим сыну дисбактериоз кишечника месяц.До этого попа была в норме.Заметила,что сейчас после водных процедур,анус у ребенка выглядит как обычно,но когда он расслабляется,ножки поджимает к животике,у него стала видна слизистая анального отверстия.вверзу и внизу,появились ямочки(как растянутая кожа)Что это,геморрой?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
У ребенка изменилось анальное отверствие 17.07.2017, 21:04 Здравствуйте.Лечим сыну дисбактериоз кишечника месяц.До этого попа была в норме.Заметила,что сейчас после водных процедур,анус у ребенка выглядит как обычно,но когда он расслабляется,ножки поджимает к животике,у него стала видна слизистая анального отверстия.вверзу и внизу,появились ямочки(как растянутая кожа)Что это,геморрой?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
У ребенка изменилось анальное отверствие 17.07.2017, 21:04 Здравствуйте.Лечим сыну дисбактериоз кишечника месяц.До этого попа была в норме.Заметила,что сейчас после водных процедур,анус у ребенка выглядит как обычно,но когда он расслабляется,ножки поджимает к животике,у него стала видна слизистая анального отверстия.вверзу и внизу,появились ямочки(как растянутая кожа)Что это,геморрой?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей