Сыну 4 года. Где то лет с 3 , если он сто то сделает нехорошее...

Сыну 4 года. Где то лет с 3 , если он сто то сделает нехорошее или у него плохое настроение говорит на себя, что он плохой мальчик и его надо наказать.А в последнее время кроме слов о плохом мальчике он стал говорить, что его нужно побить сильно по лицу или по губам. Когда я в очередной раз отказалась от этого он стал сам себя бить по лицу и кричать - на тебе, на тебе.Я сразу замяла эту ситуацию, переключила на что то.Но меня беспокоит это, как с этим бороться?Спасибо

Ответы врачей 2

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Почему я порекомендовала обратиться к психотерапевту, потому что дети на чужих людей дают другую реакцию, чем на родителей, тем более если Вы говорите о том, что он уравновешенный. Тут еще очень тяжело "наощупь" что-то сказать, все-таки нужно было бы многие вещи прояснять, например, когда именно они наступают эти вспышки, а когда в похожих ситуациях не наступают, и вообще про ребенка...
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
А с чем Вы связываете такое поведение ребенка? Мог ли он где-то стать участником или свидетелей похожей ситуации? Может с бабушкой, во дворе, в садике в магазине, по телевизору? Лучше бы обратиться к детскому психотерапевту, но если нет такой возможности, попробуйте хотя бы проиграть эту ситуацию с куклами. Например, одна кукла ребенок, а другая взрослый, пусть сам назовет или выберет, что за взрослый, кукла ребенок провинилась, и что дальше... пусть продолжит, дайте ему полностью развернуть сюжет, чтобы Вы могли понять все, что он переживает по поводу этой ситуации, не пытайтесь его переубедить, а дайте проиграть до конца, после того как он это сделает, спросите что должно было бы произойти, чтобы можно было простить ребенка. поделитесь потом, тем что он скажет, если ситуация сама не исчерпает себя. Но надежнее конечно детский терапевт, так как у него больше опыта как реагировать и что делать при разных реакциях ребенка. Удачи. Пишите.