Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Уменя дочь

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Уменя дочь.Ей 15 лет. После травмы, у нее на носу появилась горбинка. На мой взгляд не очень большая, но для нее это трагедия. А тут еще молодой человек назвал ее нос "гоблинским". Который день дочь в слезах. Все мои доводы и уговоры не помогают.Как мне быть, чтобы слова молодого человека не переросли в комплекс?

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Марина,в таких случаях хорошо действуют невзначай рассказанные "истории успеха", например, "Жанна Агузарова сделала свой кривой нос свей фишкой...", но только история должна быть про вас или кого-то вам знакомого, который считал что-то своим дефектом и даже кто-то из одноклассников или знакомых разделял его идею, а кто-то другой нашел этот "дефект"привлекательным, например парикмахер, который подобрал такую стрижку, что героиня истории стала похожа на какую-то звезду, и все забыли о том, что когда-то посмеивались над героиней... что-то в этом духе. История, которая дает новый взгляд на проблему и вариант выхода. Не ждите, что она сразу примет эту историю, но она где-то засядет у нее, возможно она пересмотрит свой стиль или как-то по-другому найдет свой выход... Удачи Вам не сдавайтесь, главное не включайтесь в отрицание дефекта или в то, что он не значим. Для нее он значим и это нужно признать, но как сказала моя коллега не заострять на этом внимания. Не обсуждайте это с родственниками ни в ее присутствии не без нее. Удачи Пишите если будут еще вопросы.