Здравствуйте! Узнала, что психотерапевт может помочь в лечении ночного недержания мочи

Здравствуйте! Узнала, что психотерапевт может помочь в лечении ночного недержания мочи. Моей дочке 5 лет. С рождения наблюдаемся у невропатолога (ММД). Сама ночью редко встаёт в туалет. По совету нашего невропатолога я уже года 3 сама сажаю её на горшок ночью (в одно и тоже время). Но недавно узнала, что этого делать нельзя. Может дадите какой-нибудь совет как нам выходить из этой ситуации. Медикоментозное лечение у невропатола мы получаем, а вот с дельными рекомендациями по данному вопросу у нас дефицит. Заранее благодарна!

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Елена! Ночное недержание мочи у деток почти всегда обусловлено психологическими факторами. Это и определенный тип воспитания, отношения в семье, гиперопека или же наоборот, психическое напряжение, семейный климат и тревога. Вы этого не описали, поэтому что-либо сказать трудно, тут все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и взаимодействия в семье. Гипотез может быть масса, н-р, ребенок таким образом бессознательно хочет показать слишком строгому родителю что он еще маленький, т.к. родитель предъявляет завышенные требования в чем-то. Понимаете?
Посетите с девочкой психотерапевта. А совет один - любить ребенка такой каков он есть!
Успехов!
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Елена, может меня еще дополнят другие терапевты, но я думаю, что было бы хорошо, если бы с девочкой поработал детский психотерапевт, и думаю, что работа будет не быстрой и нелегкой, но оставить это вообще на самотек было бы неразумно. Удачи