Здравствуйте, два года назад случилось я пережил сильный стресс, последствия которого ощущаются до сих. Я...

Здравствуйте, два года назад случилось я пережил сильный стресс, последствия которого ощущаются до сих. Я не могу нормально работать, чаще всего это полная апатия и нежелание что-либо менять. Иногда бываю вспыльчив, без причины обижаюсь на близких мне людей, часто бывает бессонница. Я думал, что смогу справиться с этим состоянием сам, но вот не получается. В связи с этим хотел бы задать несколько вопросов: депрессивные состояния лучше лечить у психолога или у психиатра? Лучше делать это стационарно или можно ограничиться амбулаторным лечением? Возможно ли вылечить депрессию без приема лекарств? Эффективно ли лечение депрессии в условиях санатория, т.е. можно ли получить результат за 20-30 дней?

Ответы врачей 3

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Иван! У меня вопрос: как и каким образом вам врач "внушит доверие"? Как вы поймете, что доверяете специалисту?
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Иван, добрый день! Отмечу лишь, что Вы пишете про "нежелание что-либо менять", но сейчас вы в активном поиске человека, который бы вам помог, психотерапевта. Поддерживаю!
И еше: вы правы, что "очень многое зависит от того, сможет ли врач войти с пациентом в контакт", но также важно понимать про собственно готовность клиента быть честным и доверять специалисту. А почему у вас сложилось впечатление, что вы попали к шарлатану?
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Для того, чтобы поставить диагноз депрессия нужен психиатр. Если это депрессия (реальная и глубокая), тогда медикаменты желательны, и амбулаторное лечение тоже, но такие пациенты редко сами обращаются за помощью. Но одних медикаментов явно мало, психотерапия при депрессивных растройствах более, чем показана.