Здравствуте, дочке 2,8 года, очень енергичная неспокойная девочка (можно даже сказать - гиперактивная). Проблема...

Здравствуте, дочке 2,8 года, очень енергичная неспокойная девочка (можно даже сказать - гиперактивная). Проблема в том, что засыпает тяжело, долго не может успокоится и держит меня при этом за палец. Мне так неудобно (потом тяжело убрать руку - просыпается). Почему она так ведет себя, как отучить от этой привычки и не спровоцирует ли это каких-то проблем?

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте! Как по мне то иногда стоит уважать чужие привычки. Это еще не самая худшая. Можно к примеру сосать палец, грызть ногти и т. д.
Это то что приносит спокойствие Вашему ребенку. можно попробовать поменять объект. На игрушку. Купить новую игрушку, которую дочка очень захочет. И предложить вместо пальчика держать ее.
Перед сном можно проветривать комнату или гулять с ребенком на улице. Если ребенок долго не засыпает, можно укладывать ее на время позже.