Здравствуйте! Моей дочке 2 года

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Ребенок еще плохо разговаривает. В последнее время стала очень нервной, часто случаются истерики без причины, на замечания начинаются швыряния и т.п. Есть ли повод беспокоиться? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
думаю,да.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Ольга, трудно сказать заочно наверняка, но похоже, что поведение Вашей дочери говорит о том, что она взрослеет, становится более самостоятельная, и начинает доверять уже не только тому, что говорите Вы, но и своему собственному мнению, которое уже начинает формироваться. Отсюда же могут быть и истерики. Будьте с ней помягче, побольше хвалите за то, что у нее получается, за то, что она делает так, а замечания делайте только по серьезным поводам, где ограничения должны быть однозначными, остальные старайтесь формулировать в ключе того, что нужно сделать (а не того, что делать нельзя). Говорите ей спасибо за то, что Вы хотите, чтобы она сделала до того как она это сделает: например, Спасибо большое, что ты нашла мой телефон, спасибо, давай позвоним папе... (обыгрывайте ситуации так, чтобы у ребенка не возникало сопротивления Вашим словам). Удачи Вам.