Добрый день!Моей дочери почти 5 лет

Добрый день!Моей дочери почти 5 лет. Ничего настораживающего нет в поведении, но есть момент который мне хотелось бы прояснить у вас - Специалистов.Дочь очень общительна. Когда это касается хорошо знакомых людей или детей, меня это не беспокоит, НО она абсолютно спокойно идёт на контакт с посторонними людьми, вплоть до обниманий и, возможно, ухода с этими людьми - точно не знаю, прецедентов не было. Я постоянно обьясняю, что не все взрослые к ней относятся так же хорошо как родители или наши знакомые, но пока это не имеет должного влияния.Прошу совета - нормально ли это, и как правильно научить осторожности, а не запугать ребёнка, развить чувство самосохранения. Может подскажите литературку по теме.Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Добрый деня, Яна!
Вероятно у Вашей дочери очень добрые и заботливые родители :) поэтому опыт, который она получила от взаиможействия с миром только положительный и свидетельствует о том, что миру можно доверять. Вы правы запугивать совсем необязательно, но обучать безопасности нужно. Обучать можно с помощью игры, разыгрывая наиболее типичные ситуации, которые могут произойти с ребенком. Например, она потерялась, или к ней на улице подходит незнакомый человек и зовет его пойти с ним посмотреть что-то интересное, либо говорит, что ее ждет мама, и она просила незнакомца привести ее к ней. Правила должны быть просты и понятны, например, никогда не идти куда-либо с незнакомым человеком. К кому обращаться, если потерялси т.д.

Важно также, чтобы ребенок знал о возможных последствиях, которые с ним могут приключиться. Для этой цели вполне могут подойти детские сказки.Как и в реальной жизни, в сказках есть положительные и отрицательные герои: разбойники, Бармалеи, пираты и т.п., т люди тоже бывают хорошие и плохие. Причем отличить внешне хорошего человека от плохого трудно (здесь можно, например, сослаться на способность многих злых колдунов и ведьм превращаться в порядочных людей - та же сказка про Спящую Красавицу).

И про последствия можно рассказать на примере детских сказок. Например, подойдет "Волк и семеро козлят". Можно самим придумать поучительные истории.

По прошествии какого-то времени попросите кого-нибудь из Ваших знакомых (кого ребенок не знает), подойти к нему и позвать с собой. Так Вы сможете проверить эффективность Ваших занятий.
Про личную безопасноть можно почитать по этой ссылке http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030121.shtml