Здравствуйте, нашему сыну 2г.9мес

Здравствуйте, нашему сыну 2г.9мес., у него ночью бывает истерический плач переходящий в крик, ор, аж до хрипоты, его невозможно удержать, он выгибается, падает на землю. Это продолжается минут 20-30. Никого не слышит, никакие мольбы и уговоры не действуют, он нас не слышит, а потом успокаивается, видимо выбивается из сил, и всхлипывая засыпает. Просто опускаются руки невозможно ничего сделать, ничем помочь. Почти год назад ему поставили д-з Ретинобластома /Рак сетчатки/, в связи с этим необходимы частые осмотры ребенка под наркозом в т.ч. под общим и масочным. На данный момент он перенес 11 наркозов, 2 курса химиотерапии. Каждые два месяца мы ездим за границу на осмотры и лечение. Он очень боится когда к нему прикасаются врачи, еще хуже когда делают какие-то манипуляции. Даже если это не больно он орет, бьется,кусается, рвет на мне волосы, выгибается, его невозможно поставить на ноги, сползает. Есть родители которые тоже жалуются на неспокойных детей, их просто успокаивают, что это последствия наркозов. Очень тяжело что-то сделать. Но лечить надо, а ни на какие уговоры сын не хочет вестись. Может какие-то успокоительные выводят из етого сотояния, к кому можна обратиться за советом. Спасибо.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Некоторым" просто УДОБНЕЕ, когда ребёнок ПОДАВЛЯЕТ свои чувства, вот и всё...Конечно, так взрослый себя чувствует комфортнее, но это вовсе не означает что эти дети ничего не чувствуют и ничего не переживают, просто у каждого свой способ проживания таких ужасных ситуаций, и этот способ определяется в первую очередь историей отношений с родителями и умением родителей в данной ситуации совладать со своими чувствами и быть рядом с ребёнком...А это всё очень непросто.
Боюсь что немецкие психологи правы--было бы очень большим упрощением всё списывать на "наркозы"...
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Забудьте про окружающих и про "недовоспитывала", у него нормальная реакция ненормальную ситуацию и у Вас тоже, знайте только, что Вы как родители делаете все правильно! А когда Вы тушуетесь перед чужими людьми, тогда ставите их интересы в приоритет детским - я думаю это не самая лучшая ситуация для этого: когда ребенку страшно или больно и он пытается это выразить или противостоять этому - это нормально, плохое поведение стоит присекать в капризах. Удачи Вам, и поищите поддержку - сразу увидите как полегчает.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Лидия, грустная история, вызывающая много сочувствия. Не знаю смогут ли помочь успокаительные, но угрозы точно не помогут. Согласна с коллегой, было бы хорошо, если бы у ребенка была возможность отреагирования того, что с ним происходит и какая-то поддержка в виде сказкотерапии или чего-то в этом роде, и конечно нужна поддержка Вам! Вероятно он не понимает до конца всю серьезность своего диагноза, но его понимаете Вы и хотите или нет транслируете это в своем поведении по отношению к ребенку, что не улучшает ситуацию, а наоборот. Вам нужног очень много терпения, сил и поддержки. Попробуйте ее получить где-то (возможно группы самопомощи для родителей детей с похожими заболеваниями или психолог). Вам точно не будет лишним психологическое сопровождение в вашей общей ситуации. То, что может помочь Вашему малышу это Ваша безграничная любовь и понимание к его боли, только со-переживание и то, что Вы рядом и понимаете его, говорите ему слова утешения и любви, только это может немного облегчить его боль. Удачи Вам и много-много сил. Попробуйте поискать в инете сообщества, которые оказывают поддержку семьям, подобным Вашей.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мне кажется что в 3 года у ребёнка не так много способов отреагировать те ужасные переживания которые выпали на его долю в таком возрасте. Не думаю что "уговоры" в трёхлетнем возрасте смогут быть чем-то полезными.Следует рассмотреть возможность работы с психотерапевтом для ребёнка и для всей семьи в целом, так как от Вашего эмоционального состояния зависит и состояние ребёнка.