Не подскажете, через сколько дней после опасного секса лучше сходить провериться ПЦР? Особо не...

Не подскажете, через сколько дней после опасного секса лучше сходить провериться ПЦР? Особо не хочеться ждать первых симптомов, но и сразу говорят бежать нельзя - всё равно нужен какой-то период для реакции. А когда оптимальный период для проверки?

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
У каждого заболевания есть свой, так называемый инкубационный период - промежуток времени между возможным заражением и проявлениями заболевания (клиническими, лабораторными и т.д.) Например, для гонореи это в среднем 3-10 дней, урогенитального хламидиоза - 2-3 недели, сифилиса - от 3-4 недель, до 1,5-2 месяцев...
Да и диагностические анализы для каждого заболевания довольно специфичны, кстати для урогенитального хламидиоза, мико- и уреаплазмоза достовернее и доступнее чем ПЦР-тест, человечество ещё не придумало.
Учитывая эти и другие факторы, наиболее достоверную лабораторную информацию можно получить уже через 2-3 недели после случившегося.
Для более подробного ответа Вам лучше посетить доктора.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Чем раньше, тем лучше нужно проверяться. На ПЦР сдавать не рекомендую, поскольку, во-первых, могут найти то, что уже многие годы в организме. А во-вторых, только по ПЦР диагноз не выставляется.
Даже, если после обследования (мазок, осмотр) ничего не обнаружат, врач может порекомендовать профилактическое (превентивное) лечение от заболеваний ППП и ИППП.
Специалист
3 недели