Добрый день! Прошел год после ангины и до сих пор в миндалинах образовываются гной и...

Добрый день! Прошел год после ангины и до сих пор в миндалинах образовываются гной и пробки. Во время ангины сердце шалило. А в другое время трудно сказать, т.к кардиограмма и ЭХО ничего не показала. Промывания не дают эффекта, бак-посев, питье и промывание антибиотиками тоже. Ангины бывают очень редко. Врачи говорят разное: хирург за удаление, терапевт за пить антибиотики, некоторые сомневаются, советовали криодеструкцию. Миндалины выглядят плохо и гноятся. Беспокоит постоянное отхаркивание соплей. Даже летом. К чему бы это? Вот не могу принять решение удалять или нет? Если удалить, то можно ли будет купаться в водоемах?

Ответы врачей 2

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Безусловно, показана тонзиллэктомия, решение принимаете все равно сами. Ухаживать после кдаления миндалин придется за носоглоткой, полостью носа и нижними дыхктельными путями, чтобы избавиться от постоянного слизеобразования...
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Леонид.
Учитывая вышеописанные симптомы, удаление миндалин показано. После удаления миндалин, купание в водоемах возможно через 2-3 недели. Будьте здоровы. Всего хорошего.