Добрый день,уважаемые Доктора! Помогите,пожалуйста,разобраться

Добрый день,уважаемые Доктора! Помогите,пожалуйста,разобраться.Проблема с сыном. Ему скоро 15 лет.Семья у нас полноценная, есть ещё дочь (скоро 4 годика). Сегодняшний случай вывел нас с мужем из колеи.Пришли с работы, а квартира полная гари.На балконе был пожар,Слава Богу дома был маленький огнетушитель.Сын был дома сам, сказал, что оставил на балконе увеличительное стекло, от его луча возгорелась шторка. На ковре был след от огня, и мы поняли, что сын обманывает.Позже он описал это так: \"Сидел,читал книжку, встал,взял листок бумаги,пошёл на балкон и поджег,просто так\". Мы в шоке. Мы живём ради наших детей, а тут такое... У нас с ним часто ссоры. Целыми днями сидит в компьютере.Мы на работе устаём, а он даже посуды не помоет.Хотя каждый день обещает, что завтра он обязательно исправится и опять начинается всё с начала.Жизнь стала невыносимой. В школе он отличник, но учительница как-то сказала, что он нагрубил ей, что высокого о себе мнения..Можете ли Вы посоветовать что-либо? Может стоит приехать на очную консультацию? Отзовитесь. пожалуйста, у кого есть опыт работы с подростками. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Зина, здравствуйте!
Насколько я поняла из письма, у сына сейчас переходный период. И конфликты, и непонимание, и уход от реальности в виртуальный мир - все это проявления проблем, которые сейчас переживает Ваш сын. Будет хорошо, если Вы сможете обратиться на очную консультацию. Только сыну сейчас в первую очередь необходима Ваша помощь и поддержка, а не ссоры и обвинения. Постарайтесь увидеть, что ему сейчас тяжело. Я понимаю, Вам очень обидно, что в ответ на Вашу заботу о семье он отвечает \"эгоизмом\" и грубостью. Но и у него есть такие же обиды на Вас. И пока Вы будете предъявлять друг к другу претензии, к сожалению, этот ворох обид будет только расти. И кто-то из вас должен первым изменить привычную модель поведения. Ведь уже есть привычная схема: претензии друг к другу, еще большая отчужденность, еще большие претензии... И так до бесконечности. И нужно что-то другое.