Добрый день! Как лечить геморрой на 9 месяце беременности

Добрый день! Как лечить геморрой на 9 месяце беременности? явным симптомов нет, только выпадание немного.

Ответы врачей 6

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Юлиана. Поскольку в настоящее время Вы кормите грудью, то осторожное отношение к приему каких-либо медикаментозных препаратов должно сохранится. В этой связи Я бы Вам рекомендовал попринимать следующее в настоящее время:
1) Ванночки с отварами трав(кора дуба+ромашка), температура воды 26-28С, сидеть 10-15 минут 3-4-раза в день в течении 10-14дней.
2) Местно попробуйте следующий народный метод - натертый картофель на марлевом тампоне прикладывать к анальному каналу и к увеличенным геморроидальным узлам 3-4 раза в сутки.
3) Продолжайте следить за своим питанием и стулом, необходимо что-бы у Вас был мягкий регулярный стул.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Юлиана. Если явлений тромбоза геморроидальных узлов нет - ограничьтесь приемом облепиховых свечей - 2 раза в день - 10 дней. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Юлиана. Такая картина встречается довольно часто во время беременности, особенно на поздних сроках. Это связанно с частичной блокировкой венозного оттока из малого таза. Если на данный момент никаких проявлений, которые бы указывали на осложнения геморроя нет, то применять лекарственные средства на девятом месяце беременности не стоит. Достаточно следить за стулом не допуская запоров и подмываться прохладной водой после стула. Следует также посетить проктолога, чтобы получить детальные рекомендации по профилактике возможных осложнений геморроя в послеродовом периоде. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Юлиана. Вероятнее всего речь идет или же о выпадении внутреннего геморроидального комплекса или же тромбозе(воспалении) внутреннего геморроидального узла. Учитывая срок беременности предпринимать какие-то радикальные меры(оперативное вмешательство, латексное лигирование геморроидальных узлов) вряд-ли стоит. В настоящее время попринимайте следующее:
1) Флебодиа 600 по 1т в день курсом 7-10 дней, до родов(препарат можно принимать во время беременности).
2) Примочки с раствором охлажденной 40% глюкозы - менять каждые 2-3 часа в течении 3-7 дней.
3) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий регулярный стул.
4) В случаи плотного и затруднительного стула пользуйтесь \"встречной\" микроклизмой(50мл подсолнечного масла+ 100мл воды) - дефекация должна быть безболезненная и комфортная.
Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако согласен с моим коллегой, что нужна консультация проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Специалист
Здравствуйте,Юлиана!
Необходимо уточнить,что именно Вы имеете ввиду,под термином \"немного вылезла\".А Вас осматривал проктолог?есть ли возможность пригласить доктора на консультацию,чтобы определить точную картину заболевания?
Специалист
Здравствуйте,Юлиана!
Уточните,пожалуйста, Ваши жалобы,а именно,склонность к запорам,наличие примеси крови в кале и др.