Здравствуйте! мой вопрос состоит в следующем: несколько месяцев назад моей маме (52 года) был поставлен...

Здравствуйте! мой вопрос состоит в следующем: несколько месяцев назад моей маме (52 года) был поставлен диагноз саркоидоз легких. назначено лечение метилпреднизолоном. в связи с положительной динамикой диагноз был подтвержден, но несколько дней назад начали развиваться неврологические симптомы (затрудненная речь, при сохранении хорошего подчерка невозможность написать слово, при этом хорошо, четко читает написанные сложные слова, также присутствует сложность с глотанием). Врачи скорой помощи исключили инсульт и подобные состояния. на МРТ выявили множественные очаги в головном мозге. Возможен ли это саркоидоз и в какие клиники и врачам какой специальности следует обращаться при системном саркоидозе?

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Диагноз саркоидоза не ставится только по реакции на преднизолон, с тем же успехом на кортикостероиды могут реагировать лимфомы.
Для подтверждения или опровержения диагноза необходимо провести торакоскопию с биопсией.
В литературе описаны случаи нейросаркоидоза, но о таком диагнозе можно говорить только после гистологического подтверждения.
При лечении нейросаркоидоза используют кортикостероиды, цитостатики, лучевую терапию.