В 2006 у меня обнаружили на УЗИ в левой доле узел 1.08х0

В 2006 у меня обнаружили на УЗИ в левой доле узел 1.08х0.7см, в обоих долях эхоструктура умеренно неоднородная за счет среднего кол-ва мелких включений фиброза и мелких гидрофильных очагов 0,3-0,6 см. Анализы АТ к ТГ 20,11,АТ к ТПО 5,29, ТТГ 1,44. В 2009 г в правой доле- гипоэхогенные без четких контуров-4шт.В левой доле узелок 6х4мм, однородный, без включений. гипоэхогенные участки без четких контуров 3-9мм-до 5 шт. Анализы АТ к ТГ менее 20,АТ к ТПО 13,7, ТТГ 3,03. Кроме этого уровень холестерина растет с 7 до 8.6 единиц9в настоящее время).Прошу Вас объяснить, насколько опасно увеличение уровня ТТГ и может ли рост уровня холестерина зависеть от заболевания(в моем случае) щитовидной железы? Как нужно лечиться?Возможно ли ограничиться фитотерапией?Эндокриеолог советует просто регулярно обследоваться, но диагноз аутоимунного тиреоидита и отрицательная динамика настораживают.Безхолестериновая диета в течение4 месяцев и снижение веса на 8кг не дали эффекта. Возможно ли снизить уровень холестерина без статинов?

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Здравствуйте, Сергей! Исходя из Ваших анализов, я не вижу признаков аутоимунного тиреоидита. Да, есть УЗИ-признаки, но этого, обычно недостаточно для постановки такого диагноза. Важно понять, что не смотря на образования в ЩЖ, ей функция в норме. Говорить про отрицательную динамику по двум анализам не стОит. В данном случае врач может рекомендовать проведение контрольных исследований 1 раз в 6 месяцев: 1) УЗИ ЩЖ 2) анализ ТТГ (других анализов для контроля не требуется) То есть пока наблюдаем - лечить нечего. Хотя и есть образования, но они не влияют на функцию щитовидной железы. Действительно, Вам необходимо только наблюдение. А какого эффекта Вы ожидали от диеты? Вам необходимо сделать липидограмму, и уже на её основе принимать решение о необходимости снижения уровня холестерина.