Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе. У сына(14лет) астма(с 8 лет), приступов удушья уже лет...

Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе. У сына(14лет) астма(с 8 лет), приступов удушья уже лет 6 небыло, но сейчас есть по-вечерам небольшой свист, при дыхании.Вчера вечером была темп.37,2, утром 36,5. сегодна были у педиатра назначила биопорокс, ацц 200, промывать нос. На вопрос о возможной прививке от гриппа, сказала обращаться к аллергологу-пульмонологу (мы в Переяславе-Хм),а его здесь нет. Можно ли, как то проконсультироваться в киеве с докторами.И можно ли сыну делать прививку от гриппа?

Ответы врачей 1

Специалист
добрый вечер! Прививки от гриппа показаны только в состоянии полного здоровья ребенка. А когда в анамнезе есть бронхиальная астма -к прививкам надо подойти максимально избирательно. На Вашем месте я бы проверила у ребенка функциональную активность легких (сделать спирограмму), ряд лабораторных исследований (например, эозинофильный катионный протеин)и проконсультировалась с лечащим врачом по-поводу свиста и общего состояния ребенка. В Киеве могу посоветовать медицинский центр \"Аллерголог\" -принимают иногородних, не надо никаких назначений, просто запишитесь по телефону (044 593 34 95).