Здравствуйте, уважаемые доктора! Ответьте пожалуйста на мой интимный вопрос

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ответьте пожалуйста на мой интимный вопрос. У меня беременность 31 неделя, с 26-той недели начали сильно отекать внешние половые органы. Особенно сильный отек всегда возникает когда у меня затруднение дефекации и мне приходится сильно дуться, тогда половые органы начинают \"выдуваться\" прямо на глазах. Все остальное время отек то появляется, то немного проходит, кажется, ни с того, ни с сего. Подскажите пожалуйста, нормально ли это во время беременности. У меня угроза, часто тонус, так же сильно болят связки в низу живота, может это как-то все связано??

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Iz moej knigi:

В прошлом врачи-акушеры перепробовали несколько десятков препаратов для купирования преждевременных родов и сохранения беременности второго и третьего триместра. Большинство лечебных средств не принято для использования из-за серьезных побочных эффектов таких препаратов и возможного вреда для плода. Трудно поверить, что для купирования преждевременных родов в прошлом столетии использовали алкоголь, но теперь это исторический факт. В арсенале современного акушерства остались сульфат магния (магнезия), индометацин и нифедипин. Препараты из группы бета-симпатомиметиков, к которым относятся тербуталин, ритодрин, и весьма известный на территории бывших стран Союза гинипрал – во многих странах не используются из-за серьезных побочных эффектов. Применение этой группы препаратов вызывает отклонения в работе сердца матери, а также может привести к возникновению сердечных аритмий, ишемии сердца (предынфарктное и инфарктное состояние) и отеку легких. Увы, гинипрал (гексопреналин) назначают чуть ли не всем беременным женщинам, якобы с целью профилактики преждевременных родов, если, не дай бог, врачу не понравится \"гипертонус матки\". К сожалению, мало кто из беременных женщин читает инструкции по применению препаратов, которые они принимают. Этот препарат был создан для лечения и купирования приступов астмы.
Как показали многочисленные клинические исследования, бета-симпатомиментики не понижают частоту преждевременных родов, не улучшают исход беременности, не понижают заболеваемость новорожденных, не улучшают вес новорожденных, поэтому не должны применяться беременными женщинами, особенно с целью профилактики преждевременных родов. Многие из этих препаратов никогда не тестировались на беременных женщинах, хотя назначаются им с целью продления беременности, а тех исследований, которые уже проведены, недостаточно, чтобы говорить о безопасности бета-симпатомиметиков для беременных женщин и их потомства. Например, клинические исследования гинипрала в отношении профилактики и купирования преждевременных родов проводились в 80-х годах, а более поздние публикации посвящены случаям с серьезными побочными эффектами гексопреналина.
Все бета-миметики влияют на обмен углеводов, повышая уровень сахара в крови почти на 40%, а значит, увеличивая выработку инсулина. У женщин, страдающих сахарным диабетом, уровень сахара в крови может повышаться еще выше и приводить к потере контроля над уровнем глюкозы.
Конечно, идеальным было бы создание препарата из этой группы, который будет действовать только на мышцы матки, не оказывая воздействия на другие органы. Однако, как показывает анализ современной фармацевтической индустрии, разработка таких препаратов для применения их в акушерстве не проводится. Очевидно, с коммерческой точки зрения намного выгоднее вкладывать финансы в разработки других лекарственных средств.
Современная медицина насчитывает около шестидесяти серьезных клинических исследований, посвященных токолитической терапии, не говоря уже об огромном количестве (несколько сот) небольших исследований. Применение токолитиков – это актуальная тема, так как многие годы врачи искали \"панацею\", чтобы можно было получить желаемый результат с наименьшим негативным влиянием на мать и плод. Но такой панацеи не нашли. Мало того, исследовав те препараты, которые применялись в акушерстве с осторожностью или без нее, врачи с немалой тревогой осознали, что большинство препаратов применять нельзя. Оказалось, что предотвратить или купировать преждевременные роды не так просто, а если такое и возможно, то продлить беременность удается только на 2-7 дней, и очень редко до календарного срока.

Применение сульфата магния требует постоянного наблюдения за лабораторными показателями электролитного (солевого) обмена у матери и ее общего состояния, что, увы, не практикуется многими врачами. Весьма неприятно, что магнезию вливают внутривенно чуть ли не каждой беременной женщине (хуже всего – на ранних сроках беременности), а дневные стационары, куда направляются такие женщины, стали криком последней «акушерской моды», своего рода культиватор всевозможных слухов, мифов, предрассудков и страхов. Этот лекарственный препарат не действует на матку и не подавляет ее сократительную функцию на ранних сроках беременности, поэтому не должен назначаться всем, кому поставили диагноз \"гипертонус матки\" на УЗИ или у кого где-то что-то там заныло внизу живота. Развитие побочных эффектов куда опаснее несуществующей пользы от применения магнезии.
Специфика сульфата магния в том, что не сокращающаяся матка к этому препарату не чувствительна, поэтому если схваток нет, то и назначать препарат не следует. Зарубежные врачи, большинство из них, пользуются именно этим принципом, а кроме того, не используют магнезию дольше двух дней, и в редких случаях дольше 4-х дней.
Так как ни один токолитический препарат не обладает преимуществами в продлении беременности, после прекращения введения магнезии, другие токолитики не назначаются, в том числе, в целях «профилактики».
Если магнезии отдают предпочтение в третьем триместре, то индоментацин эффективнее во втором триместре, в основном, до 30 недель беременности. Этот препарат относят к группе ингибиторов синтеза простагландинов, или другими словами, этот препарат подавляет выработку веществ (простагландинов), которые играют роль в сокращении мышц матки. Он весьма популярен у небеременных женщин для лечения предместруального синдрома и болезненных менструаций. Индометацин эффективен также при многоводии. Однако этот препарат имеет негативное влияния на плод, особенно если его применяют в третьем триместре, поэтому обычно после 32 недель его не назначают. У женщин он может вызвать желудочно-кишечное кровотечение, аллергическую реакцию и нарушение свертываемости крови. Головная боль и головокружение тоже возникает довольно часто. Из этой же группы препаратов изредка применялись напроксен, аспирин и ряд других препаратов, однако информации о пользе их в отношении предупреждения преждевременных родов мало.
Гормональный препарат – прогестерон, в разных его формах, которым злоупотребляют на ранних сроках беременности, применяли определенный период времени у беременных между 24-32 неделями беременности, но результаты оказались противоречивыми. Большинство врачей не использует прогестерон или его аналоги во второй половине беременности.
К нифедипину, который относится к группе блокаторов кальцевых канальцев и который часто применяется для лечения гипертонии и середечно-сосудистых заболеваний, относятся весьма осторожно, так как это новый лекарственный препарат в акушерстве. Он тоже обладает многими побочными эффектами, однако, при правильном назначении, весьма эффективный в кратковременном продлении беременности.

Очень часто беременным женщинам назначают гинипрал с или без дополнительных лекарственных препаратов якобы для профилактики преждевременных родов. Как показывают исследования, бета-миметики, к которым относится гинипрал, исход беременности не улучшают и уровень преждевременных родов не понижают. Поэтому вопрос простой: а стоит ли назначать этот препарат, который к тому же имеет немало побочных эффектов? Логически напрашивается ответ: конечно, в таком случае – не стоит. А почему же его назначают чуть ли не всем подряд беременным женщинам? В первую очередь из-за перестраховки. Беременные женщины задолго до беременности настраиваются врачами на осложнения беременности и \"страшные\" угрозы потери беременности. Таким образом, женщина находится в постоянном страхе потери беременности. Сначала она принимает прогестерон, потом переходит на гинипрал – ни одного дня беременности без таблетки (думаю, что такой лозунг можно вешать при в ходе в большинстве женских консультаций). Если по каким-то причинам женщина не будет принимать назначенные препараты, то в случае прерывания и потери беременности, она будет себя упрекать или ее упрекнут в том, что она потеряла беременность из-за своего отказа от медикаментов. Многие не знают и не понимают, что назначаемые медикаменты чаще всего не имеют отношения к сохранению беременности, или же, наоборот, могут привести к прерыванию беременности, если ими злоупотребляют. Врачи тоже перестраховывают себя, чтобы потом никто их не мог упрекнуть, что они не сделали «все возможное» для сохранения беременности.
То, что понятие «все возможное» обрело большие размеры в количестве опасных и вредных лекарственных препаратов и процедур, никто не анализирует, опровергает или критикует, так как большинство работает по принципу \"чем больше, тем должно быть лучше, потому что – чем черт не шутит...\" Коммерческая сторона тоже играет в этом деле свою роль. Рекомендации по диагностике и лечению многих заболеваний содержат целые «букеты» всевозможных исследований и терапии, однако четкого алгоритма действий врача в таких рекомендациях нет, поэтому многие врачи использует все, что написано дословно. Преждевременных родов бояться не нужно, хотя они чреваты многими негативными последствиями. Но положительный настрой матери, отсутствие страха и паники действуют куда целебнее, чем комбинации часто ненужных медикаментов, от которых женщина становится психологически зависимой.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Прогестероновая нация
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/323165BD166DFBEC.html
Несколько слов о питании, и не только
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/1E9AF3F8C11FD922.html
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, а отчего напуганы врачи? Если они напуганы, значит не знают, чем занимаются. То, что вам назначили, назначалось еще 30 лет тому. Неужели вы думаете, что медицина стоит на месте? Вы пользуетесь тем же мобильником 80-х годов? И стиральная машинка у вас еще советских времен? Так и в акушерстве, многие вопросы на норму и ненорму беременности поменялись кардинально. Но наши врачи меняться не хотят.
«Акушер-гинеколог – это человек, который ищет проблемы там, где остальные ищут счастье», – гласит кем-то проидуманная шутка. На чем основывают свои диагнозы \"угроз\" некоторые врачи, запугивая женщин возможной потерей беременности? Чаще всего они используют три критерия порознь или вместе: \"гипертонус\" на УЗИ, боли внизу живота, кровянистые выделения.
Поговорим о \"гипертонусе\". На самом деле понятия \"гипертонуса\" в акушерстве нет (за исключением редких случаев гипертонуса матки в родах). Этот термин – порождение постсоветских УЗИстов, часто основанное на ошибочном понимании того, что они видят при проведении УЗИ органов малого таза. Во-первых, матка является мышечным органом, поэтому мышцы должны быть в определенном тонусе, а не полностью расслабленными или наоборот, сжатыми, сокращенными. Во-вторых, повышенный тонус, или локальное сокращение мышц матки не является гипертонусом. На ранних сроках беременности говорить о гипертонусе матки или ее участков является проявлением незнания процессов сокращения матки. В-третьих, сокращения матки, особенно интенсивные, коль речь идет о \"гипертонусе\" проявляются болью, к тому же очень сильной болью.
Повышенный тонус, или сократительность матки может быть как при беременности, так и вне беременности – главное, понимать причину и правильно видеть в этом норму или патологию. Например, чем ближе к месячным, тем чаще бывают сокращения матки (а женщинам нередко ночью снятся эротические сны), что является нормой. При воспалительных процессах органов малого таза матка может быть напряжена, в состоянии повышенного мышечного тонуса. Нервное напряжение и эмоциональный стресс, при котором в кровь выбрасывается большое количество активных биологических веществ, тоже может сопровождаться повышенной сократительностью матки.
Сокращения мышц, которые можно назвать «гипертонусом», не что иное, как судороги. Когда появляются судорожные спазмы в ногах (а такое наблюдается у многих людей разного возраста) по серьезной причине или, казалось бы, вовсе без причины, разве это не временный гипертонус определенных участков мышц тела? Человек при этом испытывает немало боли. Поэтому, когда говорят о «гипертонусе» матки на УЗИ, и при этом женщина даже не ведает, что у нее «что-то там не так», логически такое заключение вызывает подозрительный вопрос: не померещилось ли врачу?
Утверждение, что \"гипертонус\" матки у беременных женщин является прямой дорогой к выкидышу, является неточным и далеко не правильным. С началом беременности матка входит в состояние повышенного тонуса по многим причинам. Во-первых, задняя стенка матки толще передней, так как кровоснабжение там лучше, поэтому чаще всего прикрепление эмбриона проходит по задней стенке. Многие врачи, проводящие УЗИ, этой особенности не знают, а поэтому принимают разницу в размерах двух стенок матки (передней и задней) за ненорму. Раз задняя стенка толще, значит, она сокращена и находится в \"гипертонусе\", и получается, что \"у вас, женщина – гипертонус, угроза!\"
Во-вторых, принимая плодное яйцо, его ворсины, которые внедряются в стенку матки, участок матки, где происходит имплантация, воспаляется. И это норма. То же самое происходит при приживлении органа-трансплантата – граница соприкосновения с чужеродной тканью (органом) незначительно воспаляется, и это хороший признак в отношении успешного приживления. Воспаление – это не значит наличие инфекции. Под воспалением в медицине понимаю процесс – определенные биохимические реакции, приводящие к физическому проявлению на уровне биологических тканей.
Тот участок матки, где проходит имплантация, воспаляется, что является очень хорошим признаком, потому что в этом участке усиливается кровообращение, появляются важные вещества, необходимые для успешной имплантации, с кровью в этот участок доставляется ряд других веществ, которые вырабатываются организмом матери и эмбрионом, чтобы имплантация прошла успешно. Конечно же, на УЗИ этот участок может выглядеть отечным, что ошибочно принимается за \"гипертонус\" и сразу же назначается арсенал \"сохраняющей\" терапии, которая на самом деле ничего не сохраняет. Многие зарубежные врачи утверждают, что повышенный тонус матки на ранних сроках беременности с помощью УЗИ увидеть невозможно. Не учитывается также многими врачами тот факт, что раздражение шейки матки датчиком УЗИ аппарата или же давление на переднюю стенку живота могут спровоцировать сокращения матки – механический фактор, что опять же, принимается за ненорму – \"угроза\". Чем больший срок беременности, тем чаще матка сокращается, в том числе в определенных участках стенки матки (локально).

Для матки и всего женского организма беременность является совершенно новым по качеству состоянием, поэтому реакция на появившийся в матке новый организм может быть у каждой женщины разной. Интенсивные потоки нервных импульсов в поясничный отдел позвоночника приводят к его перенапряжению, что в свою очередь сказывается появлением неприятных ощущений внизу животу. Боль при этом покалывающая (то там кольнет, то в другом месте), не нарастающая, мигрирующая. У других женщин появляется \"ноющая\" боль внизу живота и в поясничном отделе спины, чем-то похожая на боль перед менструацией или во время менструации. Боль может ощущаться при движениях, наклонах тела, приседаниях. Основная особенность \"нормальной\" боли – она не нарастает по силе и частоте, не является схваткоподобной, возникает не регулярно, не сопровождается кровянистыми выделениями и их увеличением. Принимать какие-то обезболивающие препараты не нужно, потому что по интенсивности такая боль весьма переносима. Если вы не можете перенести боль, тогда лучше всего обратиться к врачу на осмотр, но перед походом к врачу прием обезболивающих не желателен.
С 11-12 недель беременности матка начинает сокращаться чаще, что является нормой. И чем больше срок, тем больше сокращений. После 20 недель многие женщины могут ощущать эти сокращения в виде внезапной несильной кратковременной боли внизу живота, или в виде чувства затвердения, тяжести, которое проходит через несколько секунд (\"как будто матка сжалась\"). Эти сокращения матки не являются подготовкой к родам, и фактически никакой особой подготовки матки к родам не существует вплоть до последних недель беременности. Это нормальная физиологическая активность беременной матки. Чем больший срок беременности, тем матка чувствительней на повороты плода, прикосновения рук или датчиков к передней стенке живота или шейке матки, стимуляцию сосков, и в таких случаях отвечает сокращением, похожим на схватки. Опять же, важно помнить, что такие сокращения в норме, если они нерегулярные, спорадические, и не возникают по какому-то паттерну (подобию).
Повышающийся уровень прогестерона приводит к понижению моторики кишечника. Из-за этого и на фоне несбалансированного питания многие беременные женщины начинают страдать запорами. Ухудшает ситуацию и малоподвижность, так как многие женщины боятся двигаться, как только узнают, что беременные, и сразу же \"прирастают\" к кровати для сохранения беременности. В результате вздутие и тяжесть в кишечнике часто сопровождается коликами внизу живота, что тут же ошибочно принимается за угрозу или внематочную беременность. Таких случаев ложной паники не мало. К тому же, большое количество каловых масс и плохая работа толстого кишечника приводит к застою крови в малом тазу, и фактически самоотравлению организма собственными шлаками. Поэтому необходимо урегулировать работу кишечника с первых же недель беременности. Лаксативные (проносные) средства, которые усиливают моторику кишечника, при беременности нельзя принимать, как и делать клизмы, поэтому желательно воспользоваться улучшением питания и регулярной физической активностью.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так и должно быть. Нет у вас никакой угрозы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какими лекарствами и какие признаки угрозы? На Украине этот диагноз ставят всем подряд.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни в коем случае НЕ дуться. ЗАПРЕЩЕНО! Как беременным, так и небеременным. Лучше добавьте в пищевой рацион больше клетчатки, а также больше двигайтесь. Отек промежности - это норма. Тонуса и угрозы у вас НЕТ, иначе вы бы давно родили. Просто меньше тужьтесь и следите за своим питанием.